Розовый лишай, симптомы и лечение лишая


Данное заболевание начинается появлением розеолезных, несколько отечных пятен, слегка шелушащихся в центре и окруженных розово-красным нешелушащимся венчиком, что придает им своеобразный вид медальона.

Этиология и патогенез. Предполагается инфекционная этиология заболевания, хотя возбудитель его еще неизвестен. В пользу инфекционной природы свидетельствуют: 1) продромальные явления, как при гриппе (легкие боли в суставах, мышцах, катаральные явления); 2) нередко лихорадочное начало, обычно с повышением температуры до 37,5-38°; 3) появление заболевания ранней весной и поздней осенью; 4) определенная, всегда постоянная цикличность течения - заболевание обычно длится 5-6 недель и может пройти без лечения.

Симптомы розового лишая. На высоте развития заболевание характеризуется более или менее обильной сыпью, состоящей из розовых, слегка возвышающихся пятен, склонных к периферическому росту. В центре пятна наблюдается легкое шелушение или своеобразное изменение рогового слоя наподобие смятой папиросной бумаги, что хорошо заметно при легком сдвигании кожи двумя пальцами с противоположных полюсов пятна. Периферическая часть пятна имеет розово-красную окраску и не покрыта чешуйками, что придает пятнам своеобразный вид медальонов. Они обычно располагаются своим длинным диаметром соответственно линиям Лангеря. Нередко экссудативные явления значительно выражены, и чешуйки на поверхности пятен, пропитываясь экссудатом, превращаются в корки и чешуйки.
 
Примерно, у 50% больных розовым лишаем заболевание начинается с появления одного пятна, постепенно превращающегося в более или менее крупную бляшку («материнская бляшка»). Этот начальный элемент сыпи возникает за 7-10 дней до появления  пятнистых высыпаний.

Наряду с типичными медальонами наблюдаются и нетипичные розеолезные высыпания. Сыпь может быть очень обильной, немногочисленной, или совсем скудной.

Реактивность организма у больных розовым лишаем сильно изменена. Заболевание протекает с резко выраженными аллергическими реакциями. При дополнительных раздражениях (мытье в бане, раздражающее наружное лечение) болезнь может осложниться дерматитом; зуд усиливается, сыпь становится генерализованной,   а иногда может переходить в эритродермию.

При таком течении болезни самочувствие больных резко ухудшается вследствие постоянного зуда и бессонницы; развивается иногда тяжелое невротическое состояние. Розовый лишай может затянуться на несколько месяцев.

Локализация сыпи при обычном течении болезни - область грудной клетки, нижняя часть туловища, шея и конечности. Нередко наблюдаются стертые формы заболевания с незначительным количеством высыпных элементов и отсутствием типичных медальонов.

Диагноз основывается на следующих симптомах: 1) наличии пятен с шелушением в центре и розово-красным нешелушащимся ободком по периферии (медальоны); 2) расположении удлиненного диаметра пятен по линиям Лангера; 3) наличии во многих случаях одиночной крупной «материнской бляшки».

Розеолезная сыпь при розовом лишае может иногда напоминать сифилитическую розеолу. При дифференциации необходимо учитывать следующее: 1) сифилитическая розеола обычно не шелушится; 2) при сифилисе наблюдается полиаденит. Положительные серологические реакции помогают избежать ошибки.

При разнообразных токсических эритемах отсутствуют типичные медальоны и «Материнская бляшка».

Прогноз всегда благоприятный, однако нередко заболевание может затянуться, особенно при раздражающем лечении.

Лечение розового лишая. В неосложненных случаях хорошее действие оказывают антибиотики: террамицин, биомицин, тетрациклин и др.; при этом значительно сокращается обычный цикл течения болезни.

При осложнении рекомендуется общее десенсибилизирующее лечение: внутривенные вливания 30% pacтвоpa гипосульфита по 10 мл в течение 10-15 дней, кортикостероидные гормоны.

Наружное лечение состоит в применении охлаждающих жидких паст. Необходимо запретить больным мыться до перехода болезни в регрессивную стадию, так как всякое, даже незначительное раздражение может привести к осложнению в виде дерматита и к резкому усилению зуда.

В неосложненных случаях можно оставить больного и без лечения: сыпь недели через две блекнет и постепенно, через 5-6 недель после заболевания, бесследно исчезает.


Еще по теме:


Мари, 15.04.2012 13:47:15
У меня за ночь на лице выступила сыпь, кажется это лишай. Мажу серно-дегтярной мазью выступают новые пятнышки. Ни раздражение ли это от мази? Завтра к дерматологу.
Марина, 05.06.2012 14:13:26
Здравствуйте, я не знала раньше о розовом лишае, но похоже меня это тоже коснулось. Я ходила к врачу , когда у меня появились сразу два материнских пятна. Мне врач прописал мазь Флуцинар и таблетки. В течении 2-х недель я покрылась множеством мелких пятен в области живота и немного на руках, и в области шеи.Когда я пришла к врачу опять, он решил уже предположить что это может быть крапивица или крапивница, точно не поняла. Тогда он врач приписал мне 1 ампулу Дипроспана и сказал прийти через 2 дня. Болезнь длится месяц с копейками. Как это понимать?
Гость, 15.07.2012 12:18:02
Мажьте пятна Циндолом (водная болтушка) - он подсушивает пятна, снимает зуд.
Араксия, 06.06.2013 10:58:53
Не надо мазать мази,это делает хуже.Мне делают уколы в вену кальция глюконат,он очень хорошо помогает,10 уколов хватит
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: