Лапароскопия желчного пузыря и печени


Мы используем лапарофотограф Фура, содержащий оптику с осевым видением для скопии и с латеральным видением, со встроенным приспособлением для фотографии. Исследование всегда проходит под общим обезболиванием с интубацией трахеи, после коррекции гемостаза и других возможных нарушений. Троакар для пневмоперитонеума вводится в левое подреберье, по наружному краю правой прямой мышцы; троакар для лапароскопии - под пупок или около пупка и в виде исключения, сбоку от пупка справа, в зависимости от размера и расположения печени. Возрастные ограничения (наименьший возраст в наших исследованиях - 1 месяц) связаны в большей степени с особенностями патологии, чем с техническими возможностями. Единственным осложнением, которое мы наблюдали у детей, страдавших тяжелой портальной гипертензией, было небольшое и транзиторное внутрибрюшинное кровотечение, связанное с повреждением сосудов сальника.

Этот метод, позволяя получить макроскопическую оценку состояния печени, области желчного пузыря и ворот печени, селезенки, коллатерального кровообращения в круглой связке и в сальнике, применяется главным образом для диагноза и наблюдения при хронических заболеваниях печени. В этих случаях лапароскопия является «естественным продолжением» клинического исследования, особенно для уточнения вопроса о наличии цирроза печени; этот метод позволяет также провести прицельную биопсию печени из участка вне узла регенерации, гистологическое исследование которого может быть ложно благополучным.

Противопоказаниями для лапароскопии являются наличие асцита, предшествующие операции на брюшной полости (перитонеальные спайки, препятствующие инсуффляции) и выраженные нарушения гемостаза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: