Организация детской игровой площадки в яслях


Пребывание детей на воздухе - важнейшее оздоровительное мероприятие, оно является непременным условием для нормального развития детей и сохранения их здоровья в яслях и домах ребенка. Если в холодное время дети, в зависимости от погоды, гуляют 1-2 раза в день, то в летнее время они должны проводить весь день вне помещения.

В связи с этим огромное значение имеет земельный участок при детском учреждении, благоустройству которого должно быть уделено большое внимание.

Игры на воздухе должны стимулировать активную разнообразную деятельность детей, освоение ими движений, укрепление их костно-мышечного аппарата. Каждая детская группа должна иметь отдельную площадку, изолированную от смежных с ней изгородью из кустарника и штакетника шириной 1 м.

Площадки организуют так, чтобы летом дети могли пользоваться солнцем, не подвергаясь опасности перегревания, будучи защищенными от влияния прямых лучей солнца. Размер площадок для детей в возрасте до 9-10 месяцев - 70-80 м. Площадку засевают травой и оборудуют, как детскую комнату, кроватями, туалетным столом, умывальником, баком для грязного белья, столом для раздачи пищи, детским столом и 1-2 манежами. Рядом с этой площадкой организуют место (15-20 м ) для кормления детей грудью.

Площадка для детей в возрасте от 9-10 месяцев до 2 лет состоит из деревянного настила размером 40 м с барьером высотой 50 см. Высота настила над землей 10-15 см. Рядом с настилом устраивают утрамбованную площадку размером 15 м , на которой расставляют туалетный стол, умывальник, стол для раздачи пищи и детские столы, а также детские горшки. Утрамбованную площадку легко убирать.

Кроме того, для умеющих хорошо ходить детей рядом с барьером нужна площадка размером 40 м, засеянная травой, но с утрамбованными дорожками.

Площадка для детей старше 2 лет должна быть размером 200-150 м (минимальный размер площадки 100 м ). Ее засевают травой, за исключением 10-15 м , на которых расстанавливают туалетный стол и умывальник. Засеянную травой площадку прорезывают утрамбованными дорожками. Площадку оборудуют земляной горкой, ящиками-песочницами, скамейками, столиками.

Рядом с площадкой устраивают место для высаживания детей на горшки.

Немалое значение имеет расположение детских площадок в отношении входов в помещение данной группы. При правильном расположении площадок персоналу значительно легче выводить детей на участок. При детских площадках должны быть навесы для защиты детей от дождя и солнца.

Озеленение участков. При длительном пребывании на воздухе дети должны быть ограждены от влияния на них резких метеорологических факторов, вредных для здоровья. Эти факторы надо устранять при помощи зеленых насаждений, которые способны изменять микроклимат в благоприятную сторону, снижая температуру, уменьшая ветер даже на таком небольшом участке, каким является участок яслей.

На каждой площадке должны быть деревья, дающие хорошую тень. Подбору соответствующих сортов деревьев (быстро растущих, ветвистых, с густой кроной) надо уделять большое внимание.

Густые кроны деревьев задерживают солнечную радиацию и создают под ними затенение. Кроме того, листья, стволы, ветви деревьев, травянистые покровы почвы значительно меньше нагреваются и излучают меньше тепла, чем голая почва, асфальтированные площадки, стены домов. Таким образом, и радиационная температура на озелененных участках ниже.

Кроме того, по границам участка должна быть защитная зеленая зона шириной в 3 м, она предохраняет участок от загрязнения уличной пылью и смягчает уличный шум.

Зеленые насаждения благоприятно влияют на психику детей. Яркие цвета зелени, цветов, аромат их, шелест листьев - все это благоприятно влияет на нервную систему детей и способствует их развитию.

Организация участка для яслей, размещенных на площади жилых домов, представляет большие трудности.

Иметь участок, отвечающий гигиеническим требованиям, возможно только в том случае, если он предусмотрен на генеральном плане, и когда жилой дом расположен в глубине жилого квартала, т. е. когда он удален от квартальных котельных с угольными складами при них, от мест сбросов мусора, разгрузочных площадок при магазинах, гаражей.

Участок яслей должен примыкать к той части фасада или торца дома, где расположены ясли, и быть связанным со входами в группы. Каждая группа в этих яслях должна иметь отдельную озелененную площадку.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: