Соответствие школьных парт пропорциям тела и росту учащихся


Чтобы парта соответствовала учащемуся, каждый элемент её должен иметь определённые размеры сообразно пропорциям его тела.

Отдельные части тела ученика в его развитии находятся в известном соотношении с ростом всего тела; поэтому рост принимают за основную величину, из которой исходят при определении размеров.

Наблюдения и исследования показали, что одна и та же школьная парта может быть без ущерба для правильной посадки и занятий за нею использована учащимися, рост которых отличается лишь на 10 см, но не более. Таким образом, для наших школ разработаны парты разных размеров соответственно росту учащихся. Размеры элементов парты того или иного номера разработаны на основании многочисленных измерений роста и отдельных частей тела учащихся. Приводим ниже размеры элементов парты, предложенные О. В. Флёровым на основании его исследований, и сравнительного изучения материалов Ф. Ф. Эрисмана, Л. А. Сыркина, Д. И. Арон и ряда других источников.

Каждый учащийся должен быть посажен учителем за парту, соответствующую ему по размерам.

При размещении учащихся в классе учителю следует руководствоваться такими правилами:

1) Учащиеся рассаживаются в классе по росту: более высокие - сзади, более низкие - спереди.

2) Учащихся с пониженным зрением надо посадить впереди и ближе к окнам.

3) Учащиеся с ослабленным слухом сажаются впереди и ближе к учителю.

Размещение учащихся - дело классного руководителя.

При размещении учащихся по партам школьных работников нередко затрудняет отсутствие на партах обозначений номеров их. Таким образом, является невозможным судить о том, для каких учеников подходит каждая из парт.

Для измерения роста учащихся и определения номеров парт О. В. Флёровым предложен портативный и весьма простой прибор. Прибор представляет собой складную линейку, на которой в определённой системе нанесены соответствующие обозначения.

На стороне прибора, предназначенной для определения номеров парт, отмечены (жирной чертой) фактические высоты уровня заднего края крышки и уровня сиденья парты - для каждого из номеров парт с 6 по 12. Против каждой черты проставлен римской цифрой соответствующий номер парты и рост учащихся, для которых она подходит. Поставив прибор на пол у края крышки парты, можно сразу определить, какому номеру соответствует данная парта, т. е. для каких учащихся она подходит. Номер парты и рост учащихся рекомендуется сразу же написать на внутренней стороне боковой стенки парты (а затем составить опись парт по их номерам).

Другая сторона прибора служит для определения того, какой номер парты нужен каждому из учащихся. На ней поверх обычных делений на сантиметры и полусантиметры нанесены полосы в 10 см шириной; на каждой полосе проставлен римской цифрой номер парты, подходящей для учащихся данного роста. Линейка вешается на уровне 1 м от пола и в таком виде представляет собою прибор для установления роста детей с одновременным определением номера парты, подходящей для учащегося; по соответствию роста учащегося той или другой полосе узнают номер парты, которая нужна учащемуся; номер записывается в журнал. В верхней части прибора делается отверстие для подвески его при втором из определений. Прибор легко и быстро можно приготовить самому учителю из обычного метра.

Определение номера парты, подходящей для каждого из учеников, может быть произведено ещё таким весьма доступным способом: на стене прикрепляется сантиметровая лента так, чтобы нижний конец её был на уровне 100 см. Ученики, распределённые по росту, проходят мимо ленты, и номер парты, подходящей каждому, записывается учителем сообразно росту учеников.

Читать далее Типы школьных парт, правильная посадка за партой


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: