Преемственность в работе женской консультации и гинекологического стационара


Женская консультация и гинекологический стационар поддерживают между собой постоянную связь. При преемственности лечебно-профилактической работы женской консультации и гинекологического стационара повышается эффективность всего лечебного процесса. Преемственность включает догоспитальное обследование больных, передачу в стационар амбулаторных карт больных или расширенных выписок из них, направление в женскую консультацию, рекомендаций врачей стационара по дальнейшему лечению в амбулаторных условиях, согласование вопросов плановой госпитализации, совместные врачебные конференции и т. д.

Гинекологический стационар поддерживает также связь с другими отделениями, в первую очередь с хирургическими, урологическими, онкогинекологическими, а также с кожно-венерологическими диспансерами.

В гинекологическом стационаре работают все врачи женской консультации и родильного отделения. Предусматривается и возможность работы участкового врача не только в гинекологическом, но и в акушерском стационаре. Этим достигается столь необходимое единство акушерских и гинекологических навыков у всех акушеров-гинекологов. К дежурствам в акушерско-гинекологических стационарах (2 раза в месяц) привлекаются и акушеры-гинекологи МСЧ. Главная цель периодической работы на различных участках акушерско-гинекологической службы - повышение квалификации.

Санитарно-просветительная работа выполняется как в женской консультации, так и в гинекологическом стационаре всеми врачами и средним медицинским персоналом. Формы этой работы многообразны: индивидуальные или групповые беседы, лекции, выставки, витрины, бюллетени, радиолекции, магнитофонные беседы, специальные серии диапозитивов, кинофильмы и др. Лекции и беседы проводятся не только в женских консультациях и гинекологических стационарах, но и в домоуправлениях, в общежитиях, в клубах. Широкую популярность приобрели университеты здоровья.

Особенно большое внимание уделяется проблеме планирования семьи, вреду абортов, противозачаточным средствам, роли профилактических медицинских осмотров и т. д.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: