Лечение рака влагалища


До недавнего времени рак влагалища пытались лечить оперативным путем, при этом вначале производили операцию, предложенную Шредером и заключающуюся в иссечении опухоли в пределах здоровых тканей. Последующие наблюдения показали, однако, явную несостоятельность этой операции, и вскоре она была всеми оставлена. Позднее начали применять более радикальные оперативные методы.

Для лучшего доступа к опухоли в свое время предлагали промежностные способы операций, расширенные вагинальные способы с удалением части прямой кишки. Были смелые попытки найти путь к удалению опухолей влагалища через крестцовую область - так называемые сакральные способы.

Обычно при всех описанных выше хирургических вмешательствах наблюдалась высокая смертность, плохие непосредственные, а тем более отдаленные результаты. По статистическим сводкам, только 3% больных раком влагалища, подвергавшихся тем или иным оперативным вмешательствам, переживали пятилетний срок наблюдения.

Поэтому с развитием лучевых методов лечения хирургическое лечение рака влагалища было оставлено и в настоящее время применяется иногда в порядке исключения при особых показаниях.

При радиевой терапии можно пользоваться различными методами, а именно: можно обкалывать опухоль иглами с радием или применять радий путем аппликаций на специальных масках. Первый способ, ввиду близости половых органов, применяется реже.

Большинство авторов (и мы в том числе) пользуется методом аппликации радия к опухоли. С этой целью применяют пластинки из пасты «Коломбия» толщиной в 1 см. Пластинку берут на 1-2 см больше поверхности опухоли, чтобы облучению подвергались и здоровые, окружающие опухоль ткани. Поверхность пластинки, обращенную к опухоли, моделируют по форме опухоли, а на противоположной поверхности равномерно распределяют трубочки с радием, которые впаивают в воск и покрывают свинцовой пластинкой толщиной в 2 мм для защиты соседних органов от действия радиевых лучей. Толщина пластинки из пасты, как сказано выше, равна 1 см; такая дистанция вполне достаточна.

Всю маску обертывают полоской липкого пластыря, чтобы не выпали трубочки с радием, затем завертывают в марлю, обильно смазывают вазелиновым маслом и вводят во влагалище. Чтобы лучше фиксировать маску к опухоли и отстранить мочевой пузырь или прямую кишку (в зависимости от положения опухоли), влагалище поверх заложенной маски тампонируют марлей.

Суммарно доза радия на очаг опухоли колеблется от 6000 до 8000 г, иногда ее доводят до 10 000 г в зависимости от величины опухоли. Лучше всего расчет вести на mcd, давая в среднем 2-3 mcd на 1 см2 облучаемой поверхности. Как правило, дозу радия свыше 8000 г применять не следует во избежание повреждения здоровых тканей и образования свищей. Указанные дозы мы применяли дробно, давая за сеанс 1000-1500 г с перерывом в два-три дня. В промежутках между сеансами радиевой терапии мы проводим рентгеновское облучение области таза по такому методу: четырехпольное облучение: два передних и два задних поля размером 10х15 см при 200 kV, фильтр-1 мм Cu+1 мм А1. КФР -40 см, интенсивность излучения - 10 г в минуту; один-два сеанса ежедневно по 300 г на поле, до 3000 г на каждое поле.

Сочетание радиевой терапии с рентгенотерапией является наиболее эффективным методом лечения рака влагалища. Одна радиевая терапия, как и одна рентгенотерапия, менее эффективна.

Мы хотим предупредить клиницистов воздерживаться от желания уменьшить массу опухоли для лучшей установки радия. Такой метод некоторое время практиковался и в Институте онкологии АМН: перед установкой радия опухоль соскабливалась острой ложкой. У нас было 7 больных, у которых опухолевые разрастания мешали установке радия и потом были соскоблены острой ложкой. Все больные, независимо от стадии болезни, прожили после лечения меньше года. К моменту лечения одна больная была в I стадии, три - во II стадии, одна - в III и две - в IV стадии заболевания. Поэтому мы относимся отрицательно к этому вмешательству, которое, помимо травмы и инфекции, ведет и к более быстрому метастазированию.

Гораздо целесообразнее, если необходимо уменьшить размеры опухоли, применить электрокоагуляцию опухоли диатермическим наконечником. Мы наблюдали двух таких больных - одну в I стадии и одну во II стадии; обе больные после лучевой терапии здоровы в течение 7 лет.

Отдаленные результаты лечения. В течение 3 лет включительно в гинекологическом отделении Института онкологии находилась на излечении 81 больная. Из них оказались излеченными на пять и более лет 25 больных, т. е. 30,8% (относительный процент излечения). За этот же период в поликлинику института обратились 162 больные по поводу первичного рака влагалища. Это дает нам возможность вычислить абсолютный процент излечения, который равнялся 15,4.

Наши данные отчетливо выявили зависимость отдаленных результатов от клинической формы опухоли. У 49 больных были экзофитные опухоли; из числа этих больных здорова на протяжении пяти лет и более 21 больная (43%), а из 32 больных с экзофитными опухолями (преимущественно язвенными) здоровы пять лет и более только 4 больные, т. е. 12,5%. Установить зависимость отдаленных результатов от гистологической структуры опухоли нам не удалось.

Что касается зависимости отдаленных результатов от способа лечения, то, как уже было сказано выше, все преимущества остаются за комбинированными методами лечения (рентгенотерапия в сочетании с радиевой терапией).

Согласно литературным данным, положительные отдаленные результаты лечения первичного рака влагалища колеблются в пределах от 11 до 15,7%.

Читать далее Симптомы и диагностика рака влагалища


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: