Заматочная кровяная опухоль


Если при трубном выкидыше кровь из ампулярного конца трубы быстро и обильно изливается в брюшную полость, то она скопляется в заднем прямокишечно-маточном углублении и выпячивает его в просвет влагалища. Постепенно, благодаря организации наружных слоев гематомы и образованию сращений между дном матки, сальником и петлями кишок, образуется капсула, отграничивающая заматочную кровяную опухоль от общей брюшной полости.

Диагностика. В анамнезе в большинстве случаев обращает на себя внимание задержка менструации, внезапное появление болей внизу живота, чаще с одной стороны; вскоре после этого из влагалища появляются темноватые кровянистые выделения и обнаруживаются другие симптомы, характерные для трубного выкидыша. Далее из анамнеза можно выяснить, что боли постепенно стихли и сменились чувством тяжести внизу живота, давлением на низ; нередко к этому присоединяются затруднения при мочеиспускании и запоры. При объективном исследовании отмечаются явления малокровия, учащенный пульс, субфебрильная температура, субиктеричное окрашивание склер. Наружное исследование обнаруживает внизу живота опухоль, куполообразную сверху, а основанием своим уходящую широко вниз в полость таза. При влагалищном исследовании обнаруживается более или менее значительное смещение матки вверх и кпереди, сглаживание или выпячивание заднего влагалищного свода, через который ощущается своеобразная мягкая, несколько тестоватая или эластическая, мало болезненная резистентность.

Иногда над этой опухолью или несколько сбоку удается прощупать мягкую опухоль, принадлежащую трубе. В подобном случае диагноз поставить легко. Дифференцировать чаще всего приходится между заматочной кровяной опухолью при внематочной беременности и пельвиоперитонитом после маточного выкидыша.

Наиболее характерным признаком пельвиоперитонита является сравнительно медленное развитие его после аборта и отсутствие явлений тяжелой анемии, как это бывает при внематочной беременности.

При нагноении заматочной опухоли, сопровождающемся высокой температурой и частым пульсом, дифференциальная диагностика становится невозможной; прекрасным диагностическим методом в этих случаях является пробный прокол.

Читать далее Пробный прокол при трубной беременности


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: