Брюшная беременность


Брюшная беременность уже давно привлекала внимание исследователей главным образом с точки зрения возможности первичной имплантации яйца на брюшине (первичная брюшная беременность). Такую возможность на основании литературных данных последних десятилетий нужно считать доказанной.

С практической точки зрения чрезвычайно большое значение имеет следующий факт: оплодотворенное яйцо прививается первично главным образом на тех участках брюшины, которые защищены от перистальтики кишок, например, в заднем прямокишечно-маточном углублении; первичная и вторичная прививка яйца может произойти и на других участках брюшины, даже в области печени, селезенки и т. п. Поэтому если при подозрении на внематочную беременность при чревосечении в брюшной полости действительно оказывается кровь, а в области тазовых органов плодовместилище не обнаруживается, то его следует искать где-либо в другом месте брюшной полости, даже в области печени, селезенки и пр.

Не только диагностика, но и техника операции в случаях раннего прерывания брюшной беременности может оказаться значительно труднее, чем при обычной трубной беременности, так как нередко приходится выделять плодовместилище из сращений с кишечными петлями, сальником, париетальной брюшиной и пр.


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 06:42:58
Только аборт? Выносить нельзя вообще?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: