Бруцеллез и беременность


Бруцеллез у человека может быть вызван 3 разновидностями бактерий: бруцеллами свиней, крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота.

Человек наиболее восприимчив к последнему виду бруцелл. Заболевание небезразлично для исхода беременности. Почти все авторы отмечают возможность наступления спонтанного аборта под влиянием бруцеллезной инфекции.

Г. А. Пандиков частоту абортов среди женщин, больных бруцеллезом, определяет в 6%. Н. И. Смалин, В. В. Игнатова и А. П. Выговский среди 709 женщин, у которых отмечался самопроизвольный аборт, установили бруцеллез как его причину у 61 (8,6%), причем наиболее часто прерывание беременности наступало на 9-й неделе. Р. И. Феликс (1946), подвергнув исследованию 297 абортированных плодов, у 36 из них (12,1%) выделил культуру бруцелл. Нередко наблюдается привычное невынашивание беременности.

У беременных, больных бруцеллезом, в связи с воспалительными изменениями в эндометрии под влиянием бруцеллезной инфекции, в несколько раз чаще наблюдается предлежание плаценты и преждевременная отслойка ее при нормальном расположении. Беременность чаще осложняется поздним токсикозом, нередко наступает антенатальная смерть плода, а также выявляются пороки развития у детей. Опубликованы единичные наблюдения над врожденным бруцеллезом у родившихся детей. Иногда встречаются маститы бруцеллезной этиологии, которые обычно протекают легко, без нагноения. В послеабортном периоде при генерализации инфекции бруцеллез иногда симулирует сепсис.

Латентное течение болезни часто делает необходимым обследование на бруцеллез женщин с отягощенным акушерским анамнезом и в особенности при самопроизвольном прерывании беременности на ранних сроках. Иногда последнее может быть единственным симптомом бруцеллеза.

Диагноз бруцеллеза устанавливается на основании результатов серологических реакций Райта, Хеддльсона, аллергической реакции Бюрне и совокупности клинических симптомов. Решающим является получение культуры бруцелл из крови, мочи, пунктатов органов плода. И. Т. Раевская рекомендует производить реакцию агглютинации с секретом молочных желез.

Н. А. Цаболова указывает, что при бруцеллезе положительная реакция Райта с сывороткой венозной крови выпадает только в 31% случаев, Хеддльсона - Кайтмазовой - в 67%, в то время как эти же реакции с сывороткой секрета молочной железы - соответственно в 78 и 97 % случаев.

По данным И. С. Новицкого, при аборте бруцеллезной этиологии в плаценте и во внутренней оболочке матки наблюдаются явления острого воспаления в форме отека, лейкоцитарной инфильтрации, а иногда и некроза.

Основными источниками заражения человека бруцеллезом являются продукты (в основном молочные), получаемые от больных животных (особенно овец и коз). Это обстоятельство надо также иметь в виду при распознавании бруцеллеза у человека.

Лечение бруцеллеза сочетанное, с использованием для этих целей вакцины, антибиотиков, витаминов, физиотерапевтических и других средств.

Читать далее о лечении бруцеллеза


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 06:44:14
Бруцеллез даже для мужчин опасно протекает, а про беременных вообще речи быть не может. Единственный совет - профилактика!!! Помните, вы не только за себя в ответе, но и за своего будущего ребенка.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: