Почечнокаменная болезнь у беременных


У беременных она встречается нечасто: у 1 из 852 беременных. При этом следует подчеркнуть, что у беременных это заболевание выявляется чаще, чем у небеременных. При почечнокаменной болезни чаще обычного наблюдается преждевременное спонтанное прерывание беременности. Вопрос о ведении беременности требует особого рассмотрения. Существует мнение, что наличие почечнокаменной болезни является показанием к прерыванию беременности. Такой взгляд часто не подтверждается на практике, которая показывает, что необходимо стремиться по возможности не только не прерывать беременность, но, наоборот, в интересах здоровья женщины сохранять ее. Дело в том, что наступающее при беременности расширение мочевых путей создает благоприятные условия для отхождения мочевых камней, что и наблюдается часто у таких лиц. Так например, по данным И. Я. Ромм, спонтанное отхождение камней в стационаре наблюдалось ею у 10 беременных из 48. Опасность для здоровья женщины может представлять частое присоединение при почечнокаменной болезни инфекции или нарушение функции почек.

При этом приходится руководствоваться следующими соображениями. Если присоединившаяся к почечнокаменной болезни инфекция не поддается лечению в условиях стационара, то беременность должна быть прервана. Так же следует поступить и с теми больными, у которых имеется нарушение функции почек при отсутствии благоприятного эффекта от проведенного в условиях стационара лечения.
 
По данным И. Я. Ромм, из 48 беременных, страдающих почечнокаменной болезнью, благодаря указанной выше тактике беременность без ущерба для здоровья матери и плода была сохранена у 41 женщины и искусственно прервана лишь у 7.

Лечение больных состояло в назначении диеты, богатой жидкостью и бедной солями. Ликвидация инфекции осуществлялась назначением антибиотиков и уросульфана.

Большое значение для диагностики заболевания имеет обзорная рентгенография и внутривенная урография, производить которые (в интересах плода) не следует в первую половину беременности. Функция почек определяется обычными методами.

При дифференциальной диагностике следует иметь в виду гиперпаратиреоз, при котором, наряду с нефрокальцинозом, происходит камнеобразование.

Читать далее о лечении почечнокаменной болезни


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: