Беременность при отсутствии одного легкого


В результате усовершенствования техники оперативных вмешательств на легких и расширения показаний к ним за последние годы стали чаще встречаться беременные с отсутствием у них целого легкого или его части. У большинства больных показанием к его удалению были бронхоэктатическая болезнь или туберкулез легких. Все авторы, наблюдавшие таких беременных, отмечают, в общем, благоприятный исход беременности и родов для матери и плода. Вместе с тем, следует учитывать частое возникновение в родах гипотонического кровотечения. Следует избегать беременности в первые 2-3 года после операции, чтобы дать возможность организму больной адаптироваться к новым условиям. Однако Bledowska-Puternicka сообщает о благоприятном исходе беременности у 8 женщин, у которых по поводу кавернозного туберкулеза была произведена резекция легкого во время беременности при сроке 4-6 месяцев. Лишь у одной женщины роды были преждевременными и родился мертвый ребенок.

При ведении беременных следует проводить общеукрепляющее лечение, своевременно (за 3-4 недели до родов) госпитализировать в дородовое отделение родильного дома. Во время родов следует выключить потуги.


Еще по теме:


Ирма, 18.07.2012 05:36:33
Соседка малыша родила после удаления легкого, у нее туберкулез был. В принципе, это реально, главное хотеть ребенка сильно-сильно.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: