Болезнь Реклингаузена и беременность.


Такое сочетание встречается редко. Triantafilloponto дает обзор 12 таких случаев. Болезнь поражает нервы и их оболочки и носит характер нейрофиброматоза. Клинически на теле определяются множественные фибромы различной величины и рассеянные по телу пигментные пятна коричневого или черного цвета. Нейрофибромы могут развиваться в периостальной ткани, поражая кости.

Важно отметить, что начальные проявления заболевания выявляются во многих случаях только во время первой беременности, которая ухудшает его течение. Последующие беременности могут еще больше ухудшить состояние больной. Заболевание часто носит семейный характер и передается детям. Как правило, беременность противопоказана и подлежит прерыванию.


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 05:45:14
Очень страшно этим Реклингаузеном болеть, у них слоновые ноги. У беременной женщины с такой нагрузкой печень вряд ли справится. Хотя прецеденты есть, и такие тоже рожают. Болезнь по наследству не передается.
Гость, 23.08.2013 15:56:52
В случае заболевание одного из родителей у ребенка 50% шанс получить болезнь в наследство.Так что тут как повезет.
Аська, 15.03.2014 15:14:52
Нейрофибюроматоз передается по наследству,
хочу бросить камень в того врача который сказал что Беременность подлежит прерыванию. а может сразу людей с НФ убивать?
у меня бабушка, отец брат отца, мой брат сетра и я все болеем, живет очень хорошо на жизнь не жалуемся, Слоновые ноги к НФ не имеют ни какого отношения, и нагрузка на печень при НФ ни чуть не выше чем у здоровой женщины.
я родила дочку, дочка у меня здорова, муж меня любит. сетрс у меня замужем, муж её любит, брат женат, и его жена любит. Знаю много людей с НФ и все они замечательные люди, все рожают и живут очень и очень хорошо.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: