Несколько слов о питании с точки зрения полезности


В разговоре о здоровом образе жизни одно из ведущих мест занимает рациональное, сбалансированное питание, которое особенно важно при занятиях физкультурой и спортом. Нарушение элементарных правил питания может не только привести к нарушению здоровья, но и уложить на больничную койку с язвой желудка.

Но будем реалистами. Увы, далеко не всегда у нас есть возможность достать необходимые продукты, обеспечивающие рациональное питание. Вместе с тем нельзя не отметить, что достигнут определенный прогресс в решении продовольственной программы по некоторым регионам страны. Это внушает оптимизм. И все же до решения проблемы в целом пока еще далеко. Вот почему в этом разделе автор, давая рекомендации, вынужден будет пользоваться выражениями: «хорошо бы», «следует постараться», «желательно» и т. п.

К сожалению, качество продуктов, их чистота оставляют желать много лучшего. Нередко они насыщены веществами, используемыми для удобрений, ядохимикатами и другими вредными для здоровья примесями. Как положительный факт следует отметить, что информативность населения по этому поводу сейчас гораздо лучше, чем в прошлом. Такой информацией пренебрегать нельзя. И если уж придется выбирать из двух зол - отравление или нарушение правил рационального питания, то меньшим будет второе.

И еще одно замечание. Даже при наших подчас ограниченных возможностях в отношении разнообразия ассортимента мы в силу сложившихся традиций, привычек, вкуса, предрассудков отдаем предпочтение продуктам менее полезным с точки зрения рационального питания. Это нужно в корне менять.

В последние 10-15 лет появилось большое количество теорий и практических рекомендаций, наборов диет, часто противоречащих друг другу, что также следует учитывать при разговоре о рациональном питании. К сожалению, все они по большому счету могут только повредить организму.

Есть надо по народному, как питались наши предки – не менее трех раз в день, а еще лучше – 5-6 раз, но небольшими порциями.


Еще по теме:


Аня, 16.06.2013 01:21:13
Полностью согласна с фразой "качество продуктов, их чистота оставляют желать много лучшего".
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: