Лечение и диета при вирусном гепатите у детей


Поскольку одним из важнейших принципов терапии вирусного гепатита является обеспечение физического покоя в условиях стационара, необходимо разграничение режима в зависимости от состояния больного и фазы болезни. С этой целью необходимо ввести следующие 4 вида режима для больных:

1. Строгий «постельный режим назначается детям с тяжелой формой болезни, а также больным с тяжелым обострением хронического гепатита при выраженных явлениях интоксикации.

2. Постельный режим - при улучшении самочувствия для предыдущей категории больных, а также в остром периоде заболевания при всех формах вирусного гепатита. При этом, находясь на постельном режиме, больной может принимать пищу сидя в постели и пользоваться горшком в пределах палаты.

3. Полупостельный режим назначается вслед за постельным в периоде исчезновения острых явлений и нормализации уровня билирубина и активности трансаминаз. Соблюдая этот режим, больные могут проводить часть дня сидя за столом, играть в настольные игры.

4. Общий режим предусматривает хождение, прогулки на свежем воздухе и другие активные движения без бега и физической нагрузки.

Luchmann, Cachin, Fergola также подчеркивают значение постельного режима в лечении больных вирусным гепатитом.

Диета. Диета больного должна быть полноценной, содержать необходимое для данного возраста количество белков, жиров, углеводов и обеспечивать калорийную потребность организма. Этот принцип поддерживается рядом исследователей и в том числе Franken. Диета должна соблюдаться в пределах стола 5 (по Певзнеру).

Поваренная соль вводится в рацион в соответствии с физиологической нормой. Количество кормлений для ребенка старше 5 лет должно быть пятиразовым. Дети до 1 года получают пищу по возрасту: исключение составляет лишь категория тяжелых больных первых месяцев жизни, которым проводится разгрузка и назначается питание каждые 2 ч в пределах от 10 до 50 мл на кормление.

Принципы лечения. При лечении легких форм болезни используется симптоматическая терапия, к которой следует отнести витамины С, Р, В1, В2, В6, В12 (их комплекс) в лечебных дозах в соответствии с возрастом, а при показаниях - витамины К, А, Е.

Метилурацил (относящийся к группе пиридиновых оснований) способствует улучшению процессов эпителизации и препятствует тем самым развитию соединительной ткани.

При лечении больных со среднетяжелой и тяжелой формами болезни применяются препараты, обеспечивающие дезинтоксикацию организма. К числу методов дезинтоксикации следует отнести: а) обильное введение жидкости внутривенно; б) применение низкомолекулярных спиртов - неокомпенсана, гемодеза; в) введение плазмы или альбумина; д) назначение средств, улучшающих обменные процессы - гексозофосфат.

В качестве противовоспалительных средств при наличии показаний целесообразно назначать кортикостероидную терапию в дозах от 1 до 5 мг на кг веса (в зависимости от тяжести состояния). Эффективность преднизолонотерапии установлена и при лечении хронического вирусного гепатита. Passwell и др. считают, что после отмены кортикостероидов может наблюдаться так называемый Rebound-феномен, который характеризуется либо клинически (в виде снижения аппетита, усталости и других проявлений, быстро проходящих без повторного назначения гормональной терапии), либо возникает так называемое «биохимическое обострение», регистрация которого возможна лишь лабораторными тестами (увеличение активности трансаминаз и других энзимов). Rebound-феномен отличается от истинного рецидива тем, что все явления очень смягчены и быстро купируются без специальной терапии.

Антиспастические средства показаны при явлениях дискинезии желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей. Хороший эффект достигается при назначении но-шпа, новокаина, эуфиллина, папаверина.

При лечении хронического вирусного гепатита прежде всего следует учитывать фазу -заболевания. В фазе вялотекущего процесса показана симптоматическая терапия, а при отсутствии эффекта - кортикостероиды.

В фазе ремиссии, кроме соблюдения режима и диеты, не требуется никаких дополнительных терапевтических средств.

В фазе обострения больной должен быть госпитализирован. Терапия в этом периоде по существу не отличается от таковой при лечении больных острым вирусным гепатитом (тяжелых и среднетяжелых его форм). Следует, вместе с тем, отметить, что при лечении больных с активным хроническим гепатитом, в патогенезе которого принимают участие аутоиммунные процессы, в ряде случаев удается получить хороший эффект при назначении цитостатиков, из числа которых, наиболее благоприятный эффект наблюдается от имурапа и 6-меркаптопурина.

На роль аутоиммунных процессов в развитии хронического гепатита и положительный эффект от цитостатической терапии указывают ряд авторов. Исследователи, применявшие имуран, 6-МП и другие препараты в течение 1-1,5 лет, добились значительного клинического эффекта. Следует отметить, что без цитостатической терапии этот эффект получить им не удалось. Нами также проведено лечение 27 больных с хроническим течением процесса цитостатиками и был достигнут эффект в 25% случаев. Обострения процесса не наблюдалось. Так, длительную ремиссию удалось получить у 6 детей, а кратковременную - у 4.

Таким образом, индивидуальный, дифференцированный подход к назначению лекарственных средств способствует достижению максимального терапевтического эффекта.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: