О причинах выпадения прямой кишки


В статье Причины развития выпадения прямой кишки было отмечено, что подобно тому как морфологические изменения возникают под влиянием нарушения функции органа, так и функция последнего связана и нарушается с морфологическими изменениями его. Иначе говоря, морфологические и функциональные (анатомо-физиологический склад больного) факторы динамичны в своем взаимодействии и только в этом взаимодействии представляют собой активный агент в патогенезе выпадения прямой кишки.

С этой точки зрения анатомический фактор (морфологический) является обусловливающим выпадение прямой кишки, предрасполагающим к этому заболеванию. Однако наличие одного только анатомического фактора еще не предопределяет собой появления болезни, а только делает возможным нарушение функции органов малого таза и, в частности, прямой кишки.

Повышение внутрибрюшного давления как момент, непосредственно предшествующий выпадению, является производящим фактором в патогенезе рассматриваемого страдания. Эти два фактора, независимо от вызвавших их причин, всегда имеются налицо: первый - как благоприятный для выпадения прямой кишки фон, второй же - как активно действующая сила. Остальные моменты могут быть и могут отсутствовать, их роль относительна и стоит в тесной связи с внутрибрюшным давлением или зависит от конституциональных особенностей организма.

Прямая кишка, находясь в условиях нарушенного взаимодействия органов и окружающих ее тканей, легко может стать местом развития всевозможных патологических процессов, которые окончательно определяют нарушенную функцию ее и ведут к повышению внутрибрюшного и внутрикишечного давления.

Третьим важным фактором в патогенезе выпадения прямой кишки в ряде случаев является наследственная предрасположенность.

Наследственную предрасположенность больных к выпадению прямой кишки нужно понимать как передачу от родителей к детям конституциональных (анатомо-физиологических) особенностей, благоприятствующих появлению этого страдания.

Нужно учитывать, что ни один из перечисленных выше факторов, взятых в отдельности, не может решить проблему патогенеза, выпадения прямой кишки. Только сочетание воздействия на организм всех этих факторов, да и то в определенных условиях его жизнедеятельности, может привести к появлению выпадения прямой кишки.

В последнее время все чаще и чаще говорят об индивидуальном патогенезе некоторых заболеваний человеческого организма.

Нам кажется, что выпадение прямой кишки как анатомо-клиническое заболевание наиболее подходит к этой концепции, ибо патогенез его вытекает из множества различных, сочетающихся между собой факторов, каждый из которых одинаково важен при определенных условиях развития и жизнедеятельности данного, конкретного, больного с его физическими и психическими особенностями.

При господствовавшем раньше анатомо-локалистическом мышлении решение вопроса о патогенезе выпадения прямой кишки всегда вело к непримиримому противоречию между теоретическими построениями и повседневной клиникой.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Сергей Аведисов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: