Размеры выпадения прямой кишки и их клиническое значение


Длина выпавшего участка прямой кишки и размеры выпадения ее, к сожалению, часто не приводятся в работах отдельных авторов. Между тем это обстоятельство не может не иметь значения и не сказаться на течении заболевания и на отдаленных результатах оперативного вмешательства. Чем больше размеры выпавшей части кишки, тем значительнее нарушение взаиморасположения органов и тканей полости малого таза, тем более расслабляется фиксирующий прямую кишку аппарат, атрофируются ткани, тем хуже прогноз. Таким образом, пространственные отношения выпавшего участка прямой кишки в известной мере влияют на отдаленный результат после произведенной по тому или другому способу операции по поводу выпадения прямой кишки. С другой стороны, на отдаленный результат сказывается и фактор времени. Чем позже больной обращается за помощью в связи с имеющимся у него выпадением прямой кишки, тем более подвергаются изменениям поставленные в ненормальные условия ткани самой кишки, тем меньше условия для должного укрепления их, независимо от характера и метода вмешательства.

Поэтому нельзя правильно оценивать результаты хирургического лечения выпадения прямой кишки, не принимая во внимание фактор пространства и фактор времени.

Ясно, что чем меньше выпадает кишка, чем скорее от момента начала выпадения больной обращается за помощью, тем меньше изменены ткани, с которыми хирургу предстоит манипулировать, тем лучше будет и эффект.

Из статистических данных видно, что подавляющее большинство больных обращается за врачебной помощью уже при наличии значительного (6 см и больше) выпадения прямой кишки. Размеры выпавшего отрезка колеблются от 3-4 до 25 см и больше. А. Ю. Созон-Ярошевич останавливается на случае, описанном Оффре, когда длина выпавшего отрезка кишки равнялась 35 см.

В случае, приводимом Финстерером, длина выпадения у 85-летней женщины равнялась 25 см. Е. Л. Захаров описал случай prolapsus coli invaginati, когда выпавшая часть кишки равнялась 40 см. И. Н. Филиппов приводит случай выпадения прямой кишки длиной до 31 см.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Сергей Аведисов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: