Дополнительные средства лечения маниакально-депрессивных психозов


Наряду с "большой терапией", которая занимает теперь основное место в лечении маниакально-депрессивных заболеваний, имеется целый ряд лекарственных средств и приемов, применяемых с большим или меньшим успехом, преимущественно в легких случаях, самостоятельно или в дополнение к "большой терапии". Среди этих средств на первом месте по-прежнему стоит опий, эйфоризирующее действие которого издавна известно и использовалось в случаях депрессии. До наступления "психофармакологической эры" господствовало мнение, что опий - лучшее средство против тревожных состояний. Несмотря на множество новых лекарств, опий все еще применяется, хотя все мы ясно понимаем, что этим достигается лишь чисто симптоматический эффект. Бывает, что главным образом в амбулаторной практике, но также и в стационарах мы охотно назначаем опий как дополнительное средство, но миновало то время, когда все лечение ограничивалось опием. Так называемое классическое лечение опием состоит в том, что начинают с 5 капель Tinctura opii simplex 3 раза в день и ежедневно увеличивают дозу на одну каплю, доводя ежедневную дозировку до 30 капель 3 раза (редко больше) и сохраняя ее на этом уровне в течение примерно 3 недель, после чего дозу ежедневно уменьшают на одну каплю, но, если этого требует состояние больного, дозу можно вновь увеличить. Метод лечения позволяет приспособляться к любому состоянию больного. Проще, конечно, назначать готовые препараты типа неврофилина, в котором содержится и слабительное средство (ежедневно по 1 таблетке 3 раза). То обстоятельство, что при любой форме лечения опием необходимо назначать и слабительное, объясняется тем, что депрессивное состояние вообще предрасполагает к запорам. Помимо назначения опия в виде целого курса лечения, полезно иногда применять его при внезапно наступающих состояниях крайней тревожности. Обращает на себя внимание тот факт, что при маниакально-депрессивных психозах не существует опасности привыкания.

Если при тяжелых депрессиях или тревожном возбуждении можно назначать опий, естественно было бы предположить, что тяжело заторможенным больным следует применять и другие средства, а именно амфетамины или метамфетамины. Оказалось, однако, что эффект этих средств не только чисто симптоматичен, но и весьма невелик, а потому их применяют крайне редко. Иногда они действительно вызывают некоторое смягчение мучительной симптоматики, но, строго говоря, терапевтического эффекта от них ожидать не приходится. Лишь в некоторых случаях эти средства могут служить в качестве поддерживающих средств при другой терапии.

Несколько лет назад другая группа медикаментов возбудила новые надежды, но они не оправдались. Это так называемые "атарактики", или транквилизаторы, весьма различные по своему химическому составу. Им свойственно благоприятное влияние на психические состояния напряженности, тревоги, угнетенности и пр. Вскоре начали комбинировать одни из этих препаратов с другими или с уже известными производными фенотиазина, с резерпином, с возбуждающими аминами или со снотворными средствами. Количество всех этих средств достигло небывалых размеров. Оказалось в конце концов, что их действие также чисто симптоматическое и что использовать их можно тоже лишь как дополнение к другой терапии. Здесь нужно упомянуть и об ипрониазиде, которому приписывается известное действие на депрессию. Его назначали в дозах, повышаемых с 25-50 до 100-150 мг в день, а затем постепенно убавляемых, причем весь курс лечения растягивался на несколько недель. Ипрониазид противопоказан при гиперкинезах и ажитированности, при расширении желудочков сердца, пороках аорты, судорожных припадках и др. Он может дать побочные явления в виде расстройств функций печени и почек, и, как показал опыт (преимущественно в Америке), приносимая этим препаратом польза едва ли стоит того, чтобы идти на этот риск.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Карл Леонард

Еще по теме:


Веня, 15.12.2012 05:18:42
А можно лечить электрическим разрядом в мозг?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: