Молитва Символ веры: текст на русском языке с ударениями. Обряд крещения


Молитва Символ веры: текст на русском языке с ударениями. Обряд крещения

В большинстве религий мира общение с Богом происходит посредствам нашего обращения к нему в словесной форме – молитвах. Для православия, например, одной из основных молитв является «Символ веры». У различных народов они отличаются содержанием, мотивом и способом прочтения, могут сопровождаться специальными действиями и обрядами. Церковь отлична в разных странах и даже креститься предписано по-разному.

Призывы к совершению молитв, как и их тексты, содержатся в священных писаниях, основополагающих книгах учений.

История возникновения и основные молитвы в религиях

Христианство

Призывы к вознесению молитв содержатся практически в каждой главе Евангелие, ученики описывают заветы Христа и дают свои рекомендации верующим. Несмотря на то, что протестантские, католические и православные церкви имеют общие корни – отношение к молитвам в них различается. Общим является пожелание мирянам - возносить утренние и вечерние обращения к Богу в церкви или вне ее. В большинстве случаев это стандартные тексты, которые необходимо заучить, допускается вольное обращение с просьбами к святым и Богу. Основными считают: «Отче наш», «Символ веры», молитва Иисусу.

Иудаизм

Богослужения основывались на жертвоприношениях. До 6 века до н.э. обращение к Богу было в производной форме. После эпохи «Вавилонского пленения» основной молитвой стала Амида или «Шмоне-Эсре» состоящая из 18 благословений. Во 2 веке н.э. добавили еще одну часть (благословение). Верующие читают молитву 3 раза – утром, днем и вечером. Тесты стандартные и подлежат заучиванию.

Ислам

Ислам мечеть.jpg

Ислам гласит, что лучшим из деяний человека была и будет молитва. Поэтому последователи стремятся к совершению хотя бы основной, минимальной группе ритуалов – Намазу. Он состоит из пяти определенных текстов: предрассветной молитвы (Фардж), полуденной (Зухр), послеобеденной (Аср), закатной (Магриб) и ночной (Ишта). Для тех, чья сила веры более высока существуют дополнительные. Произвольные молитвы – Дуа. Их читают на удобном языке в голос или в мыслях.

Основными правилами для участия в обрядах является чистота телесная, внутренняя и окружающего пространства. Так же необходимо повернуться к Каабе (святыне) и правильно одеться.

Буддизм и индуизм

Буддизм и индуизм можно условно отнести к религиям, не имеющим молитвы. Долгое время не утихают споры, является ли мантра или вращение ритуальных барабанов молитвой.

Основная молитва православия – «Символ веры»

Во время вселенских соборов в 4 веке были собраны, обобщены и утверждены 7 участниками основные постулаты – молитва символ веры. Второе ее название – Никео-Цареградская в честь городов, где проходили сборы. Молитва имеет 12 основных постулатов (членов), на которых держится религия. Члены – пункты повествуют о:

  • 1 о Боге отце – сотворившем мир

  • 2-7 об Иисусе, его жизненном пути и принятии распятия для искупления наших грехов

  • 8 повествует о Святом духе

  • 9 про единую церковь

  • 10 о таинствах крещения и последствиях этого решения

  • 11-12 про воскресения для вечной жизни.

Каждая строка подразумевает вначале слово «Верю» и перечисляет, о чем должен помнить и во что верить каждый прихожанин. Каждый из пунктов нельзя трактовать лишь с точки зрения логики, здесь важна сила веры и принятия.

Читать «Cимвол веры» необходимо утром и вечером, во время Литургии Верных, во время обряда крещения.

Текст молитвы «Символ веры» на русском

Символ веры.jpg

Обряд крещения младенцев и молитва «Символ веры»

Через обряд крещения христианин принимается в Соборную Апостольскую церковь. Когда взрослый человек обращается к Богу, он сам определяет время обряда. Для крещения ребенка ранее предпочитали 8-й и 40-й день от роду, сегодня время выбирают родители совместно с батюшкой. Так же родители выбирают крестных.

Крестные для младенцев являются вторыми по значимости людьми, именно они должны помогать обрести веру, растолковывать правила и постулаты.
После обряда крещения, они будут оберегать малыша и возьмут за него ответственность в случае гибели родителей наряду с Ангелом Хранителем. К их выбору необходимо подойти максимально ответственно. Важно, что бы крестная и крестный разделяли с родителями религиозные взгляды и подготовились.

Обряд крещения

  • На входе в церковь необходимо прочесть молитву «Символ веры» и перекреститься 3 раза.

Затем батюшка скажет, когда еще нужно повторить ее. Если обряд проводят над девочкой, то крестная мать должна будет повторить слова молитвы. Если мальчик, то читает крестный. Предпочтительно знать ее наизусть, в редких случаях разрешают читать из молитвенника на русском языке, с ударениями, вдумчиво и сосредоточенно. Лучше потренироваться заранее.

  • Всем участницам церемонии необходимо правильно одеться, озаботиться символами веры – нательными крестиками, если крещеные.

Не стоит забывать про удобные головные уборы, которые не должны отвлекать вас. Заранее уточните об одежде для ребенка, приобретите крижму и все необходимое. Обряд для мальчика и для девочки несколько отличается. Первых вносят в алтарь, вторых нет, все заранее можно оговорить со святым отцом и подготовиться.

Сила веры в Бога у каждого разная, кому-то с малых лет рассказывали о церкви. Другие пришли к ней во взрослом возрасте. В любом случае если вы хотите укрепить ее, читайте как можно чаще молитву «Символ веры» и другие дома и в храмах.

Текст молитвы Символ Веры для крещения ребенка с ударениями на старославянском:
Символ веры на церковнослявянском.jpg

Так же читают следующие молитвы:

1) Молитва крестного отца при крещении имеет такое содержание

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Назови меня крестным отцом раба твоего (рабы твоей) (называете имя крестницы или крестника). Помоги нагому чаду в духовном становлении и не испытывай веру его тяжелыми испытаниями. Свято верую в твою силу и обязуюсь соблюдать все каноны святого православия. Да будет воля твоя. Аминь».

2) Молитвенные слова крестной мамы имеет такой текст

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. С верой в душе молю тебя о здравии крестника (крестницы). Нареки меня крестной матерью и благослови на помощь чаду в трудные дни. Не прогневайся коли ослабнет вера и ниспошли ангела- хранителя во спасение мое. Да будет воля твоя. Аминь».

Слушать текст молитвы «Символ веры» на русском языке




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: