Молитва оптинских старцев на начало дня: полный текст на русском, история, значение


Молитва оптинских старцев на начало дня: полный текст на русском, история, значение

Молитва Ооптинских старцев – это древний текст воззвания к Богу, который поможет в сложной жизненной ситуации, подарит надежду и утешение. Это моление наполнено простой и искренней, душевной любовью к Богу, которая возвышает человека, проявляет в нем лучшие качества.

История появления

Кто такие старцы? Это святые богоугодники, отшельники Антоний, Макарий, Исаакий, Моисей, Амвросий, Анатолий и другие, кто жил в Оптиной пустыни и вершил аскетический подвиг во благо всех живущих. Их бытие и деяния стали выражением самой высокой и бескорыстной любви к Богу и людям. Святые мощи старцев хранятся в Оптиной пустыни, в Ставропигиальном монастыре. Сюда стекаются многие люди, чтобы попросить о защите, поддержке и спасении. Духовный подвиг старцев, их стойкость и сила много лет вдохновляют людей в вере.

Известная молитва последних Оптинских старцев стала для многих людей универсальным ключом к исцелению душевных ран.
Поэтому многие считают необходимым осуществлять ее чтение в ходе ежедневной религиозной практики.

Молитва Оптинских старцев на каждый день

Существует несколько текстов этой молитвы. Наиболее известна молитва Оптинских старцев на каждый день, которую можно читать для поддержания духа, настройки на рабочее состояние и поддержание терпения.

С утра можно прочесть молитву Оптинских старцев на начало дня. Также есть варианты молитвы «О начале всякого дела», «О семье», «За врагов». В любой жизненной ситуации следует помнить о возможности поддержать себя этим способом, облегчить душу, набраться сил и снова вершить полезные деяния. Даже если очень плохо на душе, эти мудрые и простые слова всегда помогут.

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Краткий текст молитвы Оптинских старцев:
Молитва оптинских старцев на начало дня.jpg

Полный текст молитвы Оптинских старцев на каждый день

Вот так выглядит молитва Оптинских старцев на каждый день, текст на русском в полном объеме:

Молитва оптинских старцев на каждый день полная версия.jpg

Для чего нужно молиться утром

Мы встаем рано утром, чтобы приступить к земным делам. Для этого требуется здоровье, силы, вдохновение, мотивация. Может быть прочитана полная версия моления или сокращенная, если вы плохо себя чувствуете или торопитесь.

Молитвы Оптинских старцев утренние отличаются особой легкостью, мягкостью воздействия на душу человека. Они будто дарят крылья за спиной, прибавляют сил и радости.
Хочется делать свою работу с новой силой, простые земные занятия приносят положительные эмоции.

Молитва на начало дня – отличный способ отвлечься от событий прошедшего вечера, встретить новый рассвет с совершенно другим настроем, забыть плохой сон. Утренние молитвы Оптинских старцев рекомендуется зачитывать полностью, как и другие варианты текста.

Чему учат мудрые слова Оптинских старцев

Эти слова – не просто дань уважения Богу. Это всегда повод глубоко задуматься о том, что мы можем привнести хорошего в нашу повседневность и взаимодействие с другими людьми.

Пусть молитва Оптинских старцев на начало дня станет для вас убежищем от всякого зла и страданий. Читайте молитву Оптинских старцев на каждый день, чтобы проникнуться тайной общения с высшими силами и найти в себе новые резервы для свершения полезных дел в этом мире.

Слушать молитву Оптинских старцев




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: