Как правильно молиться Богу и другим Святым дома и в церкви


Как правильно молиться Богу и другим Святым дома и в церкви

Единственный способ общения со Всевышним для людей – это молитва. Через нее можно адресовать Господу просьбу, выразить благодарность, обратиться с самым сокровенным вопросом или желанием. Поэтому, многих очень интересует, как следует правильно молиться, чтобы Бог услышал наши слова, а молитва возымела влияние на всю дальнейшую судьбу.

Что такое молитва и зачем она нам нужна

Молитвы – это наши обращения к Богу, произнесенные вслух или про себя, в церкви, дома, прочтенные из Молитвослова, в рукописном варианте либо же по памяти. И не всегда для воззвания ко Всевышнему используются конкретные священные тексты. Можно высказать просьбу или благодарность своими словами, идущими из самой глубины души.

Самое основное предназначение молитвы – связь с Господом, которая устанавливается в тот миг, когда мы адресуем ему молитвенные слова.
Правильно произнесенные, они непременно доходят до Творца и возвращаются нам обратной связью. Но, чтобы почувствовать ее, важно придерживаться нескольких правил. Это – неотъемлемая часть духовной жизни.

Молятся верующие всех религий и конфессий. Кто-то каждый день, а кто-то – от случая к случаю. Существует большое количество разных молитв на всякие нужды и потребности. Из их числа несложно выбрать наиболее подходящую к конкретному случаю и прочесть ее в соответствии с установленным молитвенным правилом.

Когда именно можно молиться

Желательно делать это постоянно. Истинно верующие люди начинают свой день с молитвы, и ею же его заканчивают.
Но большинство из нас вспоминают Господа только тогда, когда нам от него что-то нужно. Попросить о здравии, благополучии, исполнении желания, получить благословение на начало какого-то дела и так далее. Очень важно научиться выражать Богу не только просьбу, но и благодарность за все происходящее.
Как правильно молиться богу.jpg

Время молитвы строго не регламентировано. Важно просто выделять его в повседневной суете, вспоминая о Всевышнем, либо обращаться к нему с просьбой в тот момент, когда вы почувствуете веление души и сердца.

Как правильно молиться, чтобы Бог услышал

  • Просить Бога или возносить ему слова благодарности нужно с открытой душой и светлыми помыслами.

Правильно молиться – не значит скрупулезно подсчитывать сколько раз нужно отдать поклон и после каких слов креститься. Не стоит бояться что-то упустить или перепутать, искренняя молитва в любом случае будет услышана.

  • Не нужно скрывать свои истинные чувства перед Господом.

Если вас одолевает растерянность, страх, печаль, гнев, любые негативные эмоции, как раз общение со Всевышним посредством молитвы поможет их трансформировать в позитив. Важно, чтобы в момент этой связи пришло состояние смирения, спокойствия, блаженства.

Больше всего многие переживают о том, что, если молитва краткая и длится недолго, либо сказана своими словами, то она не будет услышана Богом. Но это не так.

Основная причина, по которой озвученная просьба может не исполниться – это недобрые мысли и поступки.
Также очень важно верить в каждое произносимое слово и ни секунды не сомневаться во всемогуществе, любви и милости Творца ко всем людям.

В чем отличие домашней и церковной молитвы

В церкви молитвы могут произноситься группой прихожан (при этом они повторяются вслед за батюшкой во время службы) или каждым отдельно пришедшим верующим самостоятельно. Проговаривать слова в храме допустимо только мысленно про себя или тихим шепотом, не мешающим остальным прихожанам.

Как правильно молиться +в церкви.jpeg

Поставив свечу у любого образа, перекрестившись правой рукой и прочитав молитву, следует снова перекреститься и сделать поклонение.

Считается, что молитва, совершенная в храме, имеет большую силу, нежели домашняя и скорее будет услышана Господом, поскольку это особое место, где можно пообщаться с ним, его земная обитель.
Однако же, всемогущий и любящий Бог видит и слышит нас отовсюду, лишь бы обращенные к нему слова шли осознанно и по велению чистого сердца.

Нужно молиться в том месте и в такое время, когда придет непреодолимое желание и побуждение сделать это. Хоть в храме, хоть дома молитва должна быть добровольной и осознанной.

Как правильно молиться дома

Тем, кто не знает, как молиться в домашних условиях, следует знать, что условие чистоты помыслов и открытости души в момент творения молитвы действует непреклонно при любых обстоятельствах.

Перед общением с Творцом приведите в состояние чистоты не только тело, но и сознание, всех простите, приготовьтесь ближайшие минуты посвятить только лишь Богу, без суеты и спешки.

  • Домашние моления лучше всего произносить перед иконой, поставив также перед ней зажженную церковную свечу.

  • Всякий раз перед тем, как обратиться к Господу с мольбами, нужно обязательно перекреститься (то же действие повторяется и после того, как молитва окончена).

Как правильно молиться иконе.jpeg

Зачем нужно молитвенное правило

Понятие «молитвенное правило» означает обязательные ежедневные молитвы. От глубины веры зависит количество и регулярность их чтения. Это не означает, что достаточно прочитать быстро скороговоркой заученные слова молитвы, не вникая в их смысл ввиду постоянства произношения. Напротив, каждый раз нужно пропускать через себя каждое сказанное священное слово.

Этот ежедневный ритуал общения с Богом духовно обогащает, укрепляет веру и сознание, делает человека чище, мудрее и терпимее, привлекает внимание и милость Творца.
Понять, что Господь услышал адресованную ему молитву, очень просто. Если по ее окончании чувствуется облегчение, умиротворение и состояние возвышенной радости, то это означает, что священные либо сказанные от себя слова дошли до Всевышнего. Это и есть незримая обратная связь от Бога. После сотворенной по правилам молитвы на душе становится легко и спокойно.




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: