Молитва Пресвятой Богородице «Достойно есть»


Молитва Пресвятой Богородице «Достойно есть»

Набожные люди верят, что многие известные нам молитвы из церковных богослужений переданы человеку ангелами. Не стала исключением и молитва Пресвятой Богородице «Достойно есть», текст которой знают даже те, кто далёк от религии. И пусть история её появления больше похожа на красивую легенду — иногда искренняя вера в чудеса помогает нам в разных жизненных ситуациях.

О молитве

Путь молитвы «Достойно есть» неразрывно связан с одноименной иконой Божьей Матери. Считается, что обе святыни имеют свойство исцелять душевные и телесные раны, помогать при масштабных эпидемиях, а также способствуют счастливой семейной жизни. Со словами молитвы верующие обращаются к Богородице за поддержкой в новых начинаниях, с просьбой заступиться и помочь обрести душевный покой. «Достойно есть» обязательно входит и в так называемый «Чин о Панагии» — торжественное шествие в честь Богоматери.

История молитвы

С возникновением молитвы связана интересная история тысячелетней давности. Неподалёку от святой горы Афон жил старец со своим послушником. Однажды мудрец отправился на ночную молитву, оставив ученика одного в келье. Поздно вечером в дверь к послушнику постучался незнакомый инок, который хотел отдохнуть после долгой дороги. После ужина они вместе стали читать молитвы и псалмы.

Молитвословия звучали слаженно, пока мужчины не опустились на колени перед ликом Богоматери «Милующая».
Послушник стал произносить привычные слова молитвы, а незнакомец остановил его, заметив, что в его краях Богородицу величают немного иначе. И перед началом традиционного текста пропел:

«Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего».

После этих слов икону охватило необычайное сияние. Послушник попросил таинственного гостя записать молитву, но ни пера, ни бумаги под рукой не оказалось. Тогда инок начертал слова прямо на камне и быстро покинул келью. 

Достойно есть молитва текст на русском.jpg
Икона «Милующая»

Когда, возвратившись, старец услышал историю ученика, он понял, что их ночным посетителем был сам как Архангел Гавриил. С того самого момента икона «Милующая» получила своё новое название — «Достойно есть», а сама молитва прочно вошла в христианское богослужение.

Что нужно знать про икону «Достойно есть»?

Смысл и значение иконы колоссальны для каждого верующего христианина. Её автором считается Святой Лука. На иконе изображена Богоматерь, которая прижимает к себе маленького Иисуса. В руках у Христа — свиток с молитвой. «Достойно есть» долго странствовала по миру, но с конца Х века находится в Карейском монастыре на горе Афон.

«Милующая» — одна из немногочисленных икон, которая может простить даже самый тяжкий грех тому, кто искренне покаялся.

Кому и в чём помогает обращение к Пресвятой Богородице?

С молитвой «Достойно есть» обращаются к Божьей Матери прежде всего во время крупных эпидемий.

Люди верят, что её чудотворная сила способна ослабить даже самую сильную болезнь, излечить моральные и физические травмы.
Молитва также помогает истинно верующим получить различные блага и даёт успех в начинаниях. «Достойно есть» входит в ежедневное молитвенное право и читается вечером, после выполнения всех работ. Во время моления нельзя просто «отчитывать» заготовленный текст — лучше вдуматься в его смысл и говорить с Богом искренне. Перед тем, как попросить икону о помощи и заступничестве, нужно поблагодарить её за то, что у тебя есть.

Достойно есть. Текст молитвы

Изначально известная молитва была написана на греческом языке, поэтому если вы захотите использовать оригинальный текст, обязательно проверьте все ударения. 

Текст на церковнославянском языке с ударениями

Молитва Достойно есть текст на церковнословянском.jpg

Текст молитвы на русском языке

Молитва Достойно есть текст на русском.jpg

Перевод

«Поистине справедливо ублажать Тебя, Богородицу, вечно блаженную и пренепорочную, и Мать Бога нашего. Ты честью превосходишь херувимов и во славе своей несравненно выше серафимов. Ты девственно родила Бога-Слово, и как истинную Богородицу мы Тебя величаем».

Даже если вы не считаете себя религиозным человеком, стоит попробовать обратиться к молитве. Произнесённая от всей души, она умиротворяет и даёт жизненные силы. Истинно же верующим православная молитва помогает найти себя, излечиться от всяческих болезней и обрести гармонию в душе.

Слушать молитву Богородице «Достойно есть»




Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: