Стоит ли делать прививку ребенку: аргументы за и против

Стоит ли делать прививку ребенку: аргументы за и против

Сделать прививку ребенку в Москве и других городах РФ можно как в частной клинике, так и в медучреждении, имеющем господдержку. Однако с каждым годом все больше родителей решают отказаться от подобной процедуры, поскольку наслушались от знакомых историй о вреде вакцинации.

Для чего нужны прививки и стоит ли их делать

Прививкой называют способ выработки организмом иммунитета к различным недугам. Этот процесс запускается после введения специальной вакцины внутрь тела пациента. В итоге в организм поступает антиген, являющийся аналогом инфекции, которая вызывает развитие заболевания. Но поводов для переживаний нет. Ведь антиген – ослабленный микроорганизм, выступающий в качестве инфекционного агента. Человеческий организм начинает борьбу с возбудителем, в результате чего происходит выработка специфического иммунитета. И инфекция пациенту теперь не страшна.

Главное предназначение прививок – стимуляция иммунной системы на сопротивление развитию болезней. Во время приема капель или уколов в организм проникают «облегченные» аналоги бактерий и вирусов, вызывающих недуги.

Вакцины позволяют предупредить заражение. Если бы их не изобрели в свое время, то последствия для всего человечества были бы катастрофическими. Эпидемии могли очень быстро распространиться по планете.

Осложнения после вакцинации возникают нечасто – в одном случае из 200. Тяжелые последствия в виде вакциноассоциированного полиомиелита выявляют у одного человека на несколько миллионов случаев.

Аргументы против прививок

Несмотря на всю полезность вакцинации количество людей, выступающих против ее проведения, ежегодно лишь увеличивается. Какие же аргументы они приводят?

В первую очередь их не устраивает качество вакцин. Многие мамы и папы не хотят, чтобы их чадам вводили препараты, выпущенные отечественными производителями. Они считают, что по качественным характеристикам российские вакцины сильно уступают импортным аналогам.

Не стоит сбрасывать со счетов разные побочные эффекты и возможные осложнения. Не все дети легко переносят недомогание. Чаще всего встречаются следующие реакции:

  • появление боли и покраснения в месте укола;
  • температура тела 39 градусов».
  • потеря аппетита.

Вызывает у граждан сомнение соблюдение правил хранения и транспортировки медицинских средств. Для каждой вакцины предусмотрены свои благоприятные условия. Должен учитываться и срок годности препарата.

1 комментарий

В основном я конечно «за» прививки. Кроме АКДС, БЦЖ и от коронавируса. Остальные прививки надо делать. Большинство вакцин импортных я делала своим детям, коклюшные только бесклеточные аналоги я делала. И некоторые другие виды вакцин я делала импортные. Некоторые отечественные, но не коклюшные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector