Теория лжи: как выявить обман по мимике собеседника

Теория лжи: как выявить обман по мимике собеседника

Ложь представляет собой эмоциональный и творческий процесс одновременно. Подсознательно опасаясь разоблачения, лжец испытывает определенное эмоциональное напряжение, которое всегда сопровождается непроизвольными физиологическими проявлениями. Наблюдательный человек именно по этим определенным реакциям и может выявить обман со стороны собеседника.

Физиологические проявления лжи

Именно на обнаружении этих признаков основана работа детектора лжи:

  • учащение дыхания и сердцебиения;
  • вспотевшие ладони;
  • суетливые жесты и движения;
  • покраснение кожи на лице и шее.

Данные признаки однозначно указывают на волнение, которое нередко сопровождает ложь.

Жесты, выдающие обман

Нередко лжец подсознательно сопровождает свою речь определенными жестами. К неоспоримому свидетельству обмана относят подсознательное желание увеличить дистанцию с собеседником, закрыться от него скрещенными на груди руками.

Кроме того, к характерным жестам обманщика специалисты относят почесывание кончика носа, макушки головы или затылка.

Теория лжи: как выявить обман по мимике собеседника

Попытку прикрыть рот рукой, как и почесывание подбородка несложно расценить как средство маскировки обмана в словах собеседника.

Другие признаки, выдающие лжеца

Внимательный наблюдатель достаточно быстро может определить, что собеседник пытается обмануть его в разговоре. Косвенным признаком асимметрия мимики: кривая улыбка или подмигивание. Головному мозгу сложно контролировать ложные и истинные эмоции одновременно, поэтому и случается такое искажение.

Человеку свойственно подтверждать свою речь движениями головы. Если движения не соответствуют высказываемому мнению, то перед Вами лжец, маскирующий свои истинные чувства и эмоции.

Это же утверждение в полной мере относится и к движениям плеч. Личная неуверенность в высказываниях будет сопровождаться пожиманием плечами. Это неосознанное движение в момент ложного утверждения выдаст обманщика с головой.

Очень сложно уловить микро мимику, поскольку она проявляется мимолетно. Наряженный взгляд, морщинки в области лба или переносицы, поджатые губы способы выдать на миг истинные чувства человека: обиду, досаду или гнев.

Теория лжи: как выявить обман по мимике собеседника

Намного проще заметить неискреннюю улыбку. Если она затронула только губы, то выглядит неестественно. Именно «приклеенная» улыбка на лице и выдает обман.

Примечательно, что лжеца нередко выдает открытый взгляд и стремление смотреть прямо в глаза собеседника. Ошибочным является мнение о том, что обманщик всегда отводит взгляд в сторону. Человек прячет глаза, когда ему стыдно. Всегда ли лжец испытывает стыд? Возможно ли смотреть прямо в глаза, обманывая человека?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector