Почему женщины не оставляют свою фамилию после замужества

Почему женщины не оставляют свою фамилию после замужества

Женщина после вступления в брак может оставить свою фамилию. Но 85% россиянок продолжают брать фамилию мужа. Считают, что если так было принято предками, значит, надо соблюдать традиции.

Дело фамилии

Россияне стали получать фамилии в XIX веке, когда отменили крепостное право. Раньше крестьяне называли себя по имени и отчеству, пока не свергли царя.

Но «брать фамилию» мужа принято с древних времен. В те времена женщина переходила с одного рода в другой.

Обычаи

Славяне до образования государства создавали родовые общины. У всех членов было одно общее родовое имя. Если община называлась «лысые макушки», значит, мужчины в роду рано лысели. Название общин говорило само за себя, давали в честь цвета волос или кожи.

Почему женщины не оставляют свою фамилию после замужества

В то время существовал патриархальный строй. Мужчина считался патриархом семьи. Жених увозил невесту в свое поселение. Девушка становилась членом его общины. При этом невеста отрекалась от своего родового имени и принимала «фамилию» мужа.

Что произошло после появления государства

Когда возникли первые законы, то все права в семье были закреплены за мужчиной. Женщина не могла иметь в собственности имущество, права подписывать какие-либо документы. Если девушка что-то купила, продала, оскорбила, то за ее проступки ответственность нес мужчина, старший брат либо отец.

Женщина становилась свободной, только после смерти мужа. До этого времени она являлась собственностью супруга. Мужчина давал взамен свое покровительство, еду и кров. Отец не мог претендовать на дочь после замужества.

Религия

В Библии сказано, что мужчин и женщина – это единое целое. Христианство подразумевает равные права между супругами. Но про смену фамилии ничего не сказано. Мужчина, если захочет, может взять и фамилию семьи.

Но власть передается по линии сильного пола. За ним закреплены все юридические права. Нельзя говорить ни о каком равноправии в те времена.

Как обстоят дела в современном мире

Сейчас у женщины есть все права. Она может покупать, продавать и подписывать юридические документы. Согласно Семейному кодексу страны, девушка может оставить свою фамилию или взять сразу две. Но даже в современном обществе мужчина – это лидер в семье. Поэтому девушки чаще всего берут фамилию мужа.

Есть и женщины, которые не меняют свою фамилию. Причин много – не хотят менять документы, фамилия – это известный бренд.

А вы, когда выходили замуж, фамилию мужа взяли? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector