Как понять, что родственники – люди токсичные?

Как понять, что родственники – люди токсичные?

Каждого человека окружает огромное количество людей. Одни из них вдохновляют, с ними приятно иметь дело, другие просто никак не влияют – самые обычные, ничем не примечательные люди. Но встречаются и такие человеческие существа, с которыми просто невозможно находиться рядом. Таких людей иногда называют «токсичными». К сожалению, есть такие существа даже среди тех, кого принято считать самыми близкими людьми – это родственники, а также знакомые и даже друзья (хотя назвать такого человека другом можно с большой натяжкой).

У токсичных людей есть несколько признаков, по которым их можно легко узнать. Особенно если это близкие родственники.

  1. Они постоянно критикуют и осуждают человека. Это не какая-то конструктивная критика, замечания по делу: таким родственникам не нравится само существование человека, который хоть чем-то от них отличается. Не так одевается, слушает не ту музыку, работает «не по той» профессии и т. д. Такие люди, по-видимому, каждый раз специально придумывают поводы, чтобы в чём-то упрекнуть собеседника.
    Как понять, что родственники – люди токсичные?
  2. Они обсуждают проблемы человека с другими людьми. Есть немало вещей, которые относятся к категории личных, в их числе и многие жизненные проблемы. Сор из избы выносить не принято, то таким «милым» родственникам этот принцип неведом: если у человека случается хоть какая-то неприятная мелочь, то они стараются раструбить об этом на весь город. Особенное наслаждение им приносит «перемывание косточек» человека в беседах с его хорошими знакомыми и близкими друзьями.
  3. Такие люди могут и похвалить, но затем они оскорбляют. Похвала от таких токсичных людей не отличается искренностью. Как правило, они хвалят собеседника тогда, когда он делает то, что они хотят или когда он максимально похож на них. Бывает, что «добрыми словами» токсичный человек усыпляет бдительность собеседника, чтобы затем нанести ему сокрушительный удар.
  4. Они постоянно ищут выгоду. К своему «любимому родственничку» они приходят в основном тогда, когда им требуется какая-то помощь – а точнее, выгода. Когда человек им не нужен, они с лёгкостью забудут о нём или станут оскорблять и критиковать его.
  5. Они считают, что во всём всегда правы. Такие люди никогда не признаются, что совершают ошибки. Себя они считают абсолютно безгрешными. Нередко они ссылаются на свой возраст, не понимая (или не желая понимать), что биологический возраст никак не связан с интеллектом, жизненным опытом образованием, навыками и др.

А у вас есть «токсичные» родственники?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector