7 причин, по которым не слушается ребенок

7 причин, по которым не слушается ребенок

Многим современным родителям знакома ситуация, когда они что-то говорят своему ребенку, а тот не спешит это делать. Просто игнорирует просьбу мамы или папы. И даже если ему повторяют ее второй и третий раз. Подобное поведение чада вызывает у родителей непонимание и гнев. И не всем взрослым удается совладать с собственными эмоциями. Стоит рассмотреть причины непослушания ребенка и способы исправления ситуации.

Слишком много предупреждений и наказов

Многие родители проявляют излишнее беспокойство о своих чадах. Чтобы те не пили холодную воду, мыли руки перед приемом пищи, не разговаривали на морозе, надевали носки. И зачастую добавляют к предупреждениям угрозы наподобие: «Если ты не выполнить то-то, тогда мине придется забрать у тебя телефон», «если посуду не помоешь, гулять не пойдешь». Также ребенок получает немало наказов: убрать за собой игрушки, вынести мусор, позвонить кому-либо, купить нужно по списку. Чтобы дети воспринимали слова родителей всерьез, необходимо минимизировать число команд и предупреждений.

Снисходительное отношение к последствиям

Обычно мамы и папы говорят детям, что их ждет в случае невыполнения каких-то наказов или совершения неправильных действий: неделя без телефона либо ПК, лишение карманных денег и др. Если после проступка не было никаких последствий, то в следующий раз ребенок просто не послушается родителей. Ведь он знает, что и телефон у него не отберут, и карманных денег не лишат. Поэтому стоит сдерживать слово.

Ребенок до конца не понимает данные ему инструкции

Если родители дают своему ребенку инструкции, содержащие множество пустых слов, то сыну или дочери будет сложно понять, что от них хотят. Нужно говорить все коротко и по делу. Никаких присказок и припоминаний, совершенных ранее проступков быть не должно.

7 причин, по которым не слушается ребенок

Слишком большие запросы

Порой мамы и папы даже не осознают, что просят от своих чад слишком многого. И такое отношение нельзя назвать справедливым. Нужно осознавать, что к вечеру дети устают больше, чем взрослые. Поэтому во второй половине дня некоторые ребята начинают устраивать истерики. Происходит это из-за усталости. Не стоит перегружать ребенка разными задачами: подготовить одежду на завтра, помыть посуду, позвонить бабушке с дедушкой. Лучше попросить выполнить какое-то одно дело.

Проявление негативных эмоций

Когда девочку или мальчика ругают за что-то, она или он уже не понимает, за что именно. У ребенка лишь одна мысль: мама злая. Чтобы не выглядеть мегерой в глазах собственного чада, необходимо сохранять спокойствие даже в самых неприятных ситуациях.

Просить ребенка о чем-либо надо другим тоном

Дочь или сын охотнее исполнят просьбу, если родители будут говорить с ними уважительно, а не в приказном тоне. Излишняя строгость ни к чему хорошему не приведет. Просить нужно вежливо, по-доброму, с улыбкой на лице.

Так ли важна просьба

В некоторых случаях стоит задуматься над тем, действительно ли важно и нужно требовать чего-то от чада прямо сейчас. Если  у ребенка не получилось что-то выполнить с первого раза, неужели надо заставлять его делать новую попытку? Возможно, лучше не настаивать, а оставить все как есть.

А как складываются ваши отношения с детьми?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector