Как стресс во время беременности влияет на пол малыша?

Как стресс во время беременности влияет на пол малыша?

Давно научно доказано, что здоровье и развитие ребенка напрямую зависит от психологического состояния будущей матери в период беременности. Однако, последние научные исследования не только доказывают взаимосвязь между степенью стресса беременной женщины и развитием мозга малыша, риском родоразрешения раньше времени, но и тот факт, что от психического состояния будущей матери зависит и пол ребенка.

Зависимость пола младенца от психического состояния матери

К таким неожиданным выводам совсем недавно пришла группа ученых Колумбийского университета. Руководитель проекта — профессор медицинской психологии Катрин Монк, организовала масштабные исследования на основе анкет опрошенных женщин.

Рассчитав уровень стресса во время беременности, исследовательская группа сопоставила результаты с показателями мозговой активности младенцев, полученными через сканирование мозга.

Как стресс во время беременности влияет на пол малыша?

Участницы опроса — физически здоровые женщины в возрасте 18-45 лет, вели дневник беременности, где записывали свое ежедневное психо-эмоциональное состояние. Из 187 опрошенных — 32 испытывали постоянное эмоциональное перенапряжение. У них зафиксировано депрессионное состояние и высокий уровень тревожности.

Еще 30 беременных подвергались физическому стрессу. Результаты замеров давления в среднем за сутки были высокими, а потребление калорий было выше, чем у эмоционально здоровых женщин в положении.

Остальные 125 участниц имели абсолютно здоровые показатели. Катрин с учеными коллегами предположили, что у будущих мам, испытывающих постоянный стресс на протяжении всей беременности, с большей вероятностью рождаются девочки.

Как стресс во время беременности влияет на пол малыша?

Влияние стресса во время беременности на ребенка

По статистике: в среднем на 100 девочек рождается на 5 мальчиков больше. В исследованиях Колумбийского университета соотношение рождённых от матерей в физическом стрессовом состоянии мальчиков к девочкам составило 4:9, соответственно. У рожениц, страдающих эмоциональным перенапряжением, данный показатель составил 2:3, аналогично в сторону девочек.

Профессор отмечает, что данная закономерность проявляется после масштабных социальных потрясений, как было после всемирно известной трагедии 11 сентября. По словам Монк, рождаемость мальчиков тогда заметно сократилась. Исследования показали, что мальчики-эмбрионы сильнее подвержены неблагоприятным воздействиям внутриутробно, чем девочки.

Как стресс во время беременности влияет на пол малыша?

Если к постоянному физическому стрессу добавить еще и высокое кровяное давление, то риск преждевременных родов увеличивается в разы.

К тому же, у ребенка психически нестабильной беременной внутриутробно наблюдается замедленное сердцебиение и замедление развития центральной нервной системы. А женщины, подверженные эмоциональному стрессу, больше испытывают осложнений во время родов.

Как стресс во время беременности влияет на пол малыша?
Pregnant woman in office, looking at laptop, head in hands

Психологическая поддержка окружения

Монк отмечает, что немаловажное влияние на течение беременности и психологическое состояние будущей матери оказывают внешние факторы. Поддержка семьи, любимого человека, друзей и близких людей оказывает огромное влияние на психологическое состояние беременной женщины. Чем крепче эта поддержка, тем ниже риск преждевременных родов.

Как стресс во время беременности влияет на пол малыша?

Ученые предполагают, что полученные результаты исследований помогут разработать комплекс мер по усилению социальной поддержки беременных женщин, что, в свою очередь, уменьшит риск негативных последствий для ребенка.

На данный момент точно не известно, какое именно влияние стресс будущей матери оказывает на эмбрион. Испытания, проводимые на животных, показали, что увеличение уровня гормона кортизола напрямую оказывает влияние на иммунитет матери и негативно сказывается на ЦНС плода и его поведенческом развитии.

Главное то, что психически нестабильное состояние определенно негативно влияет на мать и ее будущего ребенка.

А вы испытывали стресс во время беременности? Мамы девочек, действительно вы сильно нервничали все 9 месяцев, а мамы мальчиков — наоборот?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector