Почему взрослые дети часто обращаются к психотерапевтам

Почему взрослые дети часто обращаются к психотерапевтам

Он был долгожданным ребенком. С первых дней жизни родители окружали его любовью и заботой. Мама дарила ему все больше тепла, буквально растворялась в своем сыночке. Для нее он стал смыслом жизни.

У мальчика было счастливое детство. Мама всегда была рядом, заботилась о нем и во всем помогала. И каждое ее слово сын воспринимал как должное. За мамой он был как за каменной стеной.

Но годы идут. Дети взрослеют. Жизнь вокруг меняется. Но не все родители понимают, что выросшие дети должны сами о себе заботиться и брать за себя ответственность. Они становятся независимыми от мам и пап. Это вполне нормально.

Порой материнская любовь приобретает немыслимую форму и причиняет вред. В этом случае можно говорить о гиперопеке. Безумная любовь матери к своему сыну начинает душить парня, лишает его собственного мнения и не позволяет построить личную жизнь.

Почему именно психотерапевт

На специализированных интернет-форумах 30-45-летние мужчины делятся своими проблемами. Многие из них признаются, что записывались на прием к психотерапевту или психологу. Обратиться к специалисту они были вынуждены из-за избыточной тревоги и страха, что в их жизни ничего не изменится к лучшему.

Почему взрослые дети часто обращаются к психотерапевтам

Затем выяснялось, что имеющиеся проблемы уходят корнями в детство. У большей части мужчин были схожие истории, связанные с гиперопекой со стороны матери.

Будучи мальчиками, они этого не замечали. Ведь каждый ребенок нуждается в заботе, поддержке, защите. В подростковом возрасте любая попытка выглянуть из-под маминого крыла сразу же пресекалась. Если мальчик начинал бунтовать, то в ход шли разные манипуляции наподобие: «Мне становится плохо от того, как ты себя ведешь», «Никто, кроме меня, тебе не поможет», «Я знаю, как будет лучше». Это вызывает в пареньке чувство вины, неуверенность в себе и своих силах.

Все должно быть в меру: и любовь, и забота. Не нужно превращать взрослого сына в главный смысл своего существования. Он является отдельной единицей. У него своя жизнь, у родителей – своя.

Почему взрослые дети часто обращаются к психотерапевтам

У гиперопеки могут быть 2 причины:

  • тревога, переживания, страх (из-за болезненности сына в раннем возрасте, из-за неудачного опыта кого-то из родственников, из-за страха потерять чадо);
  • эгоизм. Мать с помощью сына воплощает собственные амбиции. Он становится неким проектом, который нужно реализовать.

В этих двух случаях родительница окружает чадо излишней заботой и любовью. Однако в первом случае «объектом любви» выступает сам ребенок. А во втором мать воспринимает сына как проект.

Как вы считаете, могут ли маменькины сынки однажды вырваться из-под опеки родителей и взять ответственность за свою жизнь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector