Почему ребенку опасно гостить у бабушки?

Почему ребенку опасно гостить у бабушки?

В постсоветской культуре до сих пор остается традиция поручать бабушкам и дедушкам воспитание внуков. Но в этом кроется отрицательная сторона – негативное влияние стариков на детское здоровье. Все дело в неосмотрительности и плохой памяти о том, что нужно прятать свои таблетки.

Почему бабушки молодеют

Наверняка многие замечали, что бабушка, после визита любимого внука, будто молодеет – прибавляется оптимизм, радость, здоровье улучшается. Но что в итоге происходит с внуком? Дети тоже могут оздоровиться в деревне или на даче, но есть опасность для детей другого рода.

Ученые из университета Мичиган обнаружили, что если ребенок отправляется на лето в гости к бабушке с дедушкой, то серьезно рискует своим благополучием. Основная опасность кроется в том, что с непривычки пожилые люди могут оставлять свои лекарства на виду, в зоне доступа.

Почему ребенку опасно гостить у бабушки?

Согласно опросам, 80% пожилых людей не прячут свои медикаменты – не видят в них опасности и проблемы, если приезжают дети. Более 72% носят лекарства в сумке, 30% держат пилюли в ярких специальных контейнерах – а они могут привлечь излишнее внимание ребенка.

Как оградить детей от бабушкиных лекарств

Дошкольники особенно подвергаются такой опасности, но и учащиеся дети бывают не по годам любопытны. Возраст здесь не так важен, как сам фактор любопытства. Даже подростки могут по незнанию взять лекарство и попробовать его по своему усмотрению. Передозировка может привести к отравлению, и даже летальному исходу.

По мнению исследователей, здесь могут выручить врачи. Когда доктор выписывает рецепт пожилому пациенту, он должен разъяснить ситуацию и предупредить о технике безопасности.

Почему ребенку опасно гостить у бабушки?

На сегодняшний день около 40% детей разных возрастов попадали в отделение скорой помощи из-за таблеток, которые взяли у дедушки или бабушки. Повышенное внимание к этой проблеме, напоминание о безопасном хранении лекарств со стороны родителей – стандартный метод профилактики детских отравлений.

В случае факта отравления, при первых же симптомах — рвоте, тошноте, обмороках, головокружении — необходимо срочно вызвать «скорую помощь». Врачи проведут промывание желудка, быстро поставят капельницу или пропишут необходимые медикаменты, или оставят ребенка в стационаре.

Как вы думаете, что поможет родным любящим бабушкам не забыть о том, что важно убрать лекарства от детей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector