Что должна была уметь десятилетняя девочка на Руси

Что должна была уметь десятилетняя девочка на Руси

Современные дети воспитываются иначе, чем это было в средневековой Руси. В то время все семьи без исключения вели религиозный образ жизни. В воспитании детей нередко использовали телесные наказания. С раннего возраста малыши приучались к помощи по дому. Особое внимание уделялось воспитанию девочек, так как им было суждено рано начать взрослую жизнь в семье супруга. Что же умела десятилетняя девочка, жившая в Московской Руси?

Позднее средневековье

Большинство семей XVI столетия в воспитании детей руководствовалось предписаниями Домостроя – главного на Руси сборника правил и наставлений.

Было принято считать, что строгие, ограничивающие свободу ребенка родители, смогут воспитать чистую душой и благословенную личность. Ни в коем случае родители не должны были демонстрировать чаду свою любовь и привязанность, так как это могло привести к избалованности ребенка. Все нежные чувства запирались глубоко в сердце.

Стоит отметить, что в те времена не было принято проявлять бурные эмоции. Публичный гнев или восторг считались неприличными манерами. Истинный христианин должен уметь сохранять спокойствие в любой ситуации. В современном мире, многие иностранцы после посещения России отмечают, что русские очень мало улыбаются. Не исключено, что на это повлияли многовековые традиции страны.

На Руси было принято расценивать детей, как маленьких взрослых. В деревне всегда не хватало рабочих рук, поэтому на плечи подрастающих девочек всегда ложилась забота о младших сестрах и братьях. Домашние хлопоты также входили в круг обязанностей девочки-подростка.

Подобное отношения к подрастающему поколению подтверждается и на картинах того времени. Очень часто детей изображали за совсем недетскими занятиями – работой в поле и домашними делами. А чего стоит выражение лица – серьезные, нахмуренные лица, укоряющие праздного зрителя взгляды. Создается впечатление, что дети уже в первые годы жизни постигли всю мудрость бытия.

Что должна была уметь девочка-подросток

На Руси детство было принято измерять семилетиями. Первые 7 лет – младенчество, потом ребенок становился отроком. На 14-21 года приходилась юность.

В большинстве семей ребенок лишался детства именно в семилетнем возрасте. К седьмому дню рождения девочка получала свое первое платье, к которому прилагались обязанности по дому и статус потенциальной невесты. Отныне ей нельзя было покидать стен дома без сопровождения старших членов семьи, было запрещено общение с лицами мужского пола, за исключением отца и священника.

Что должна была уметь десятилетняя девочка на Руси

Девочки, появившиеся на свет в богатых семьях, постоянно находились в отдельной комнате, где их учили рукоделию и молитвам. Единственным развлечением были разговоры с няньками. Крестьянские девочки имели больше свободы, так как они должны были помогать родителям по хозяйству.

К десятилетнему возрасту девочка уже умела хорошо готовить, умело наводила порядок в доме, стирала вещи и мыла посуду. Обязательными умениями были прядение и ткачество.

Довольно часто на хрупкие девичьи плечи ложился уход за скотиной. Не удавалось избежать и работы в поле. Подростки могли полоть и собирать урожай, ворошить сено, вязать из него сновы.

Замуж на Руси начинали выдавать с тринадцатилетнего возраста. К 14 годам девочки считались полноценными женщинами. Мальчики могли стать женихами уже в 15 лет. Кроме того, у мужчин-женихов отсутствовал верхний возрастной порог. Главным критерием была возможность произведения потомства. Нередко это приводило к тому, что супругом девочки-подростка становился взрослый мужчина.

Что вы думаете об обычаях в средневековой Руси?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector