Почему у евреев принято определять национальность по матери

Почему у евреев принято определять национальность по матери

Каждая из существующих национальностей обладает своими особенностями и отличительными чертами. В разных странах складываются определенные традиции, нормы, манера общения. Практически у всех народов национальность принято определять по отцу. И только евреи определяют ее по матери. Но с чем это связано? Стоит подробно разобраться в данном вопросе.

Почему у евреев принято определять национальность по матери

Несколько версий

С точки зрения биологии объясняется это тем, что лишь представляющая еврейский род женщина способна передать душу еврея и произвести на свет ребенка, имеющего чистокровную национальность. Дополнить биологическую версию также можно фактом о том, что в истории было немало примеров, когда с определением отцовства возникали трудности. Зато всегда известно, кто приходится матерью малышу.

В вопросах воспитания детей евреи опираются на культурные ценности. Поскольку именно мать прилагает больше усилий, чтобы вырастить достойного члена общества, то от нее и будет зависеть национальность чада. Благодаря ей ребенок узнает все о традициях еврейского народа в целом и своей семьи в частности. Женщина, воспитывающая сыновей и дочерей, подскажет верное направление в жизни для достижения успеха в карьере и признания в обществе.

Нельзя не учитывать религиозную сторону вопроса. В Галахе (так называется свод законов) сказано, что еврей может взять в жены только еврейку. Брак с представительницей другой национальности не поддерживается церковью и осуждается обществом.

Ребенок проводит больше всего времени именно с мамой, а не с папой или остальными родственниками. Поэтому на нее возлагается задача по прививанию чаду правильных религиозных понятий.

Самое интересное то, что если еврейка решит сменить религию, ее сын или дочь все равно будет относиться к представителям еврейского рода.

Имеет место и демографический фактор. Евреи, как другие народы, активно участвовали в различных войнах. Немало мужчин так и не вернулось с полей сражений. Дабы не допустить вымирания евреев как нации, власти решили считать евреями детей из смешанных браков, где мама – еврейка, а папа другой национальности. Подобные меры способствовали сохранению численности народа и поддержанию устоев и традиций, формировавшихся годами.

Еще одна версия связана с древним законодательством. В период сражений с римлянами евреек часто забирали в плен, где они были наложницами. В итоге складывались межэтнические союзы. Рождавшихся в них детей принимал еврейский народ. Даже был издан специальный закон. В нем говорилось, что таких детей нужно считать евреями.

Какие черты характера вас привлекают в евреях?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector