Как бедность разрушает мозг: почему не стоит винить несчастных в их бедах

Как бедность разрушает мозг: почему не стоит винить несчастных в их бедах

Одни люди легко добиваются материального успеха, даже если изначально средств было немного, другие не могут продвинуться дальше уборщицы, задёрганного мастера в парикмахерской. Оказывается, отсутствие средств разрушает мозг не меньше, чем вредные привычки.

Не могут найти решения

Очень часто бедный человек просто не видит возможностей подняться. Тяжёлый физический труд, постоянная усталость мешают ему принять правильные решения, увидеть большее, на что такой человек может быть способен. К тому же бедных людей никто не учил ориентироваться в денежном пространстве, принимать решения, воспринимать полезную информацию и тому подобное. Принимать им решения будет непросто, очень даже трудно. Поэтому бедный попадает в порочный круг, из которого непросто выбраться.

Почему бедность разрушает мозг

Бедность сегодня считается понятием относительным. В одних странах бедные не могут получить нужное образование, устроиться на хорошую работу, в других бедностью считается невозможность оплатить медицинскую страховку, иметь собственный дом, например, в Индии. Однако о том, что бедность — огромный стресс и изматывает человека, подтверждено исследованиями, независимо от стран, где живут бедняки. Стресс, необходимость постоянно выживать убивают пищеварительную систему, память, структуру мозжечка. Но в некоторых случаях стресс приносит и пользу, ведь он заставляет человека искать пути выхода из бедности, думать, искать варианты.

Влияние на детей

Особенно опасной становится бедность для детей. Ведь невозможность нормально одеваться, кормить себя, постоянные ограничения приводят к постоянному стрессу, вспыльчивости, неустойчивости нервной системы. Бедность отрицательно влияет даже на ещё не родившегося ребёнка, ведь уровень стресса передаётся по наследству. Исследования, которые проводились в Индии, США показали, что уровень интеллекта бедного человека намного меньше. Особенно если он вынужден смириться с обстоятельствами или просто не видит путей для достижения своих целей. К счастью, всё это поправимо, если человек начинает развивать в себе познавательный интерес и не мирится с бедностью. Это не только помогает ему выйти из порочного круга, но и увидеть реальные возможности для своего развития.

Как бедность разрушает мозг: почему не стоит винить несчастных в их бедах

К тому же если богатым не хочется ничего добиваться, то бедный сделает всё, чтобы выбраться из трудной ситуации. Так что уровень стресса может сработать ему на пользу.

А как считаете вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector