У человека отсутствует свобода воли: научное доказательство

У человека отсутствует свобода воли: научное доказательство

В 1980-х нейробиологи из США приступили к исследованию возможностей мозга и сознания людей. В итоге заявили, что у человека просто нет свободы воли, и принятие им решения происходит по определенному алгоритму. И все его мысли и дальнейшие действия могут предсказать специальные приборы. Как человеческое сознание зависит от мозга? И что лежит в основе принятия решений? Необходимо во всем этом разобраться.

Что говорит наука

Под свободой воли подразумевается возможность гражданина осознано что-то выбирать и выполнять действия в соответствии с текущей ситуацией. Не одно столетие ученые и философы занимались поиском ответа на вопросы: «Что таит в себе подсознание?» и «Какова связь между ним, телом и мозгом?». Оказывается, сознанию отводится второстепенная роль.

В 1983 году американскими учеными был проведен эксперимент. Возглавлял группу Бенджамин Либерт. Перед участником исследования стояла задача – следить за точкой зеленого цвета, которая двигалась по циферблату осциллографа, и запомнить ее местоположение, как только он пошевелит пальцем либо согнет запястье. Затем перед ним поставили новую задачу – распланировать эти действия, но не выполнять их.

На голове и руках испытуемого были закреплены специальные приборы, показывающие точное время возбуждения мозга и начала сокращения мышц на руках. Ученым удалось получить 3 показателя. Речь идет о времени, когда участнику захотелось совершить действия, времени реакции мозга на эту задумку и времени начала движения руки.

Если рассуждать логически, то сначала человек решает подвигать пальцем, затем активизируется мозг, отправляющий руке соответствующую команду. На деле все вышло по-другому. Сначала включился мозг, именно он принял решение пошевелить пальцем. Через полсекунды это дошло до человеческого сознания. Еще спустя 0,2 секунды произошло сокращение мышц руки.

С помощью данного эксперимента удалось понять, что мозг на полсекунды опережает сознание и оказывает влияние на принятие решения. А значит, человек не имеет власти над собственным поведением.

У человека отсутствует свобода воли: научное доказательство

Свободы воли нет

Проект Бенджамина Либерта подтолкнул других ученых к изучению возможностей мозга. К примеру, специалисты из Лейпцига смогли установить время появления мысли в голове до того, как она успеет дойти до сознания. Оказывается, достаточно всего 7 минут, чтобы мозг выполнил прием и обработку мысли, а потом направил ее в сознание. Отсюда напрашивается логичный вывод: если кому-то удается заранее предсказать, что подумает или сделает человек, то он лишен свободы воли.

А вы доверяете результатам подобных научных исследований?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector