Почему отношения в современном мире недолговечны

Почему отношения в современном мире недолговечны

Ритм жизни в современном обществе становится все более быстрым. Люди стараются подстраиваться под него. Они становятся более требовательными не только к себе, но и партнерам. Количество неудачных браков увеличивается с каждым днем, рушатся отношения, судьбы. Но почему так происходит?

В начале отношений и мужчина, и женщина стремятся продемонстрировать себя с лучшей стороны, они умалчивают о некоторых отрицательных чертах характера, иногда речь доходит до серьезной лжи. Демонстрация себя в лучшем свете является нормой в том случае, если она практически не отличается от действительности. Рано или поздно правда всплывет наружу, поэтому в любой ситуации лучше всего оставаться самим собой.

Требуешь – соответствуй

Прежде чем упрекать человека в каких-либо недостатках или отсутствии материального блага, необходимо взглянуть на ситуацию со стороны, понять, что вы даете ему взамен. В отношениях оба партнера должны развиваться, чтобы поддерживать обоюдный интерес. Ситуация может развиваться по трем сценариям.

В первом случае оба партнера регрессируют. Происходит накопление негатива, который впоследствии выплескивается друг на друга. В результате создается типичная советская семья. Супруги продолжают проживать вместе, так как поздно что-то менять. По их мнению, так живут все семьи.

Во втором варианте продолжает развитие только один из партнеров, второй же продолжает оставаться на месте. С каждым днем пропасть между людьми увеличивается. В результате возникает недопонимание, различия в интересах. Все это неминуемо приводит к разрыву.

И третий путь развития отношений. Оба партнера развиваются, прогрессируют. Они поддерживают друг друга. Отношения сбалансированы. В такой паре не возникает скуки, так как им всегда есть о чем поговорить, они не стоят на месте. В этом случае отношения будут гармоничными и счастливыми.

Дружба

Почему отношения в современном мире недолговечны

В романтических отношениях партнеры должны быть не только любовниками, но и друзьями. Объясняется это довольно сложно. Максимально комфортно человек себя чувствует рядом с близким другом. Он не боится сделать что-то не так, показаться странным. Лишь в компании друзей все остаются такими, какие они есть на самом деле. Психологи не зря отмечают, что наиболее крепкие браки образуют лучшие друзья.

Создать гармоничную семью не так уж и сложно. Важно уметь слышать своего партнера, уважать его личные границы и продолжать развиваться вместе.

Какие трудности возникают в вашей семье? Удается ли вам справляться с проблемами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector