Как понять обманывают покупателя при осмотре квартиры или нет

Как понять обманывают покупателя при осмотре квартиры или нет

Сделки на вторичном рынке не всегда безопасны. Многие продавцы и риелторы стараются обмануть покупателя, чтобы только выгодно продать квартиру. Опытные эксперты рассказали, как можно распознать обман.

Нужно понюхать

Если принюхаться, то можно учуять невидимые глазу проблемы. Хозяин недвижимости с помощью косметического ремонта может скрыть плесень, грибок или старые инженерные сети.

Покупателя должно насторожить, если в комнате пахнет ароматизаторами. Так обманщики пытаются отвлечь от неприятных запахов. Если же пахнет свежим кофе, то риелтор хочет просто создать уютную обстановку жилого помещения.

Как понять обманывают покупателя при осмотре квартиры или нет

Также стоит понюхать и пол. Хозяин может и не сказать, что в квартире жили животные. Но между досками могут остаться частицы экскрементов, которые источают неприятный запах.

Обследование подъезда

Делают так, чтобы убедиться в хорошем окружении. Нежелательные соседи могут и не попасться на глаза, но если таковые имеются – следы будут в подъезде. Стоит внимательно осмотреть лестницу и площадку перед лифтом. Пустые бутылки и другие следы не удастся скрыть.

Обследовать нужно весь подъезд, а не только лестничную площадку, которую могли вымыть перед осмотром недвижимости. Можно позвонить в несколько квартир и опросить соседей. Обязательно найдется бабушка, которая все и расскажет о жильцах дома.

Внимательно читают

При осмотре обязательно заглядывают в ревизионный люк и электрощиток. Эти устройства помогут понять, как давно делали капитальный ремонт. Если недавно, то будут установлены современные системы с датчиками для протечек.

Как давно менялась проводка, можно выяснить по кабелю. Если он медный, то ремонт был дорогим, а кабельный – эконом-класса.

Как понять обманывают покупателя при осмотре квартиры или нет

В документах должно быть указано, из какого материала возведены стены. Так можно понять, какая будет шумоизоляция в квартире. Нужно заранее узнать менялись ли трубы во всем доме или нет.

Надо стать «совой»

Покупателю лучше смотреть недвижимость вечером. Тогда можно будет понять светлые комнаты или нет. Будет ли заходящее солнце ярко светить в окна. Также появится шанс побеседовать с соседями, которые днем находятся на работе.

Также вечером лучше проверять шумоизоляцию внутри дома. Так как все уже приходят вечером домой, и будет отчетливо слышен шум.

Внимательный осмотр

Нужно походить по всем комнатам и убедиться, что не было незаконной перепланировки. Часто сносят воздуховод в квартире, а после маскируют его отсутствие гипсокартоном. Такие действия незаконны.

Как понять обманывают покупателя при осмотре квартиры или нет

Нужно обязательно попросить план БТИ и сверить его с реальной обстановкой в квартире. Бывают разные нарушения:

  • объединение мокрых зон;
  • присоединение балкона к основной площади.

Перепланировку скрывают с помощью мебели, плотных штор.

При осмотре квартиры для покупки нужно быть крайне внимательными. Иначе все недостатки придется исправлять за свой счет.

А вас когда-нибудь обманывали при осмотре недвижимости? Поделитесь своим мнением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector