Особенности и лечение внематочной беременности

Особенности и лечение внематочной беременности

Когда оплодотворенная яйцеклетка «приживается» в любом другом месте, кроме матки, — это называется внематочной беременностью. Это может произойти в любом органе, который расположен на ее пути к цели, или даже в брюшной полости.

Чаще всего данное явление переживают женщины, которые перенесли следующие заболевания или операции:

  • Различные воспаления по-женски;
  • Перевязка маточных труб.

Внематочная беременность может «навестить» женщину, которая курит либо перешагнула 35-летний возрастной рубеж.

Особенности и лечение внематочной беременности

При правильном течении беременности оплодотворение происходит там, где и должно. Будущий малыш оказывается в предназначенном для него месте и все проходит нормально.

Беременность, которая идет вразрез с канонами, предполагает нахождение яйцеклетки за пределами матки. Например, на стенке одной из маточных труб. Такое развитие событий заканчивается разрывом органа, где находится зародыш. Часто это приводит не только к сильному кровотечению, но и летальному исходу. Развитие будущего ребенка везде, кроме матки, не обеспечивает ему шанса на жизнь.

Диагностика

Намеком на развитие опасного процесса в организме может быть:

  • Сильная боль в области живота;
  • Характерные влагалищные выделения;
  • Беспричинный обморок.

Диагноз ставится после проведения осмотра гинекологом, процедуры УЗИ и теста на ХГЧ.

Лабораторные исследования

В лаборатории определяется уровень ХГЧ в крови – хорионический гонадотропин человека. Это гормон, который вырабатывается плацентой. С помощью данного теста можно практически со стопроцентной уверенностью определить есть беременность или нет.

Если гормон ниже необходимого уровня, а больная не жалуется на то, что ей становится хуже, предположение о внематочной беременности отметается.

Другие исследования

УЗИ. Один из самых правдивых и надежных способов определения. Узнать результат с вероятность ста процентов можно уже спустя примерно месяц;

Трансвагинальное УЗИ. Датчик вводится во влагалище, чтобы более детально узнать подробности состояния пациентки. Применение данного метода дает возможность обнаружить внематочную беременность на самых ранних сроках зачатия.

Лечение

Для плода нахождение за пределами матки – смертный приговор. Однако, для матери есть шанс на спасение, если беременность обнаружена достаточно рано.

С помощью хирургического вмешательства неправильное течение беременности исправляется. В некоторых случаях это можно сделать медикаментозно. Если срок обнаружения достаточно маленький, то вводится специальный препарат, который блокирует дальнейший рост плода. Если вы хотите узнать ход операции при внематочной беременности, то вы можете самостоятельно найти видео.

На стадии, когда прервать внематочную беременность с помощью препаратов нет возможности, проводится операция. Через специальные надрезы вводится лапароскоп – тонкая трубочка с фонариком и камерой. Если маточная труба повреждена, ее убирают вместе с зародышем.

В случае сильного кровотечения при экстренном решении проблемы будущий плод удаляется путем разреза брюшной полости. В этом случае, поврежденная маточная труба также подлежит удалению.

При необходимости после хирургического вмешательства делается инъекция метотрексата. Именно этим препаратом прерывают внематочную беременность на той стадии, когда она еще поддается медикаментозному лечению.

Профилактика

  • Предохранение во время половых актов;
  • Посещать плановые обследования, чтобы обнаружить различные инфекции, которые передаются половым путем;
  • Если планируется беременность после внематочной, нужно обязательно ходить к врачу-гинекологу на плановые консультации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector