Лекарственная вирилизация


Вирилизация, или маскулинизация, представляет собой появление изменений у женщин или ребенка, характерных для мужского организма. Такие проявления могут наступить при применении препаратов естественного мужского полового гормона или синтетических препаратов близкой к нему химической структуры, например, анаболических стероидов.

Андрогенные препараты широко применяются в гинекологической практике при определенных менструальных нарушениях (в частности, при некоторых меноррагиях), для угнетения климактерического синдрома, при лечении мастопатии и пр. Их чудодейственный эффект при лечении карциномы грудной железы, в том числе и в отношении ее метастазов, привел к их систематическому применению и с профилактической целью в лечебном комплексе даже при сравнительно ранних и операбельных случаях. Не менее ценным в этом отношении является и действие анаболических стероидов, которые, обладая более слабым вирилизирующим действием, постепенно вытесняют их из онкологической практики.

Анаболические стероиды благодаря своему выраженному действию главным образом на белковый синтез быстро нашли широкое применение в практике лечения самых различных заболеваний - кахектических состояний, остеопороза, отсутствия аппетита и пр., а у детей - в качестве средства стимуляции роста при его отставании. Несмотря на то, что синтез этих препаратов был продиктован стремлением создать анаболические средства, свободные от вирилизирующего эффекта, он тем не менее проявляется обычно при более продолжительном и интенсивном их применении.

Вирилизирующее действие тестостероновых препаратов проявляется обычно при дозах свыше 200 мг в месяц, но в этом отношении существуют значительные индивидуальные различия; у некоторых женщин некоторые вирилизирующие признаки отмечаются уже при приеме 30 мг в неделю, а у других даже значительно более высокие дозы не вызывают особых изменений. Значение имеет и состояние женщины во время лечения - после кастрации и у пожилых женщин вирилизирующий эффект наступает легче и быстрее. Несомненную роль играют и некоторые предпосылки, связанные с конституцией; особенности телосложнения, интенсивность оволосения до лечения и пр. Нельзя упускать из виду, что характер вирилизации определяется различной чувствительностью отдельных тканей и органов к андрогенному действию.

Вирилизирующий эффект имеет особое значение в детском возрасте в отношении обоих полов. Оно может вызвать нежелательные изменения в развитии и наружности детей даже при сравнительно невысоких дозах стероидных препаратов. Для препарата Dianabol предельной дозой, свободной от вирилизирующего действия, считают 0,1-0,2 мг/кг веса.

Патогенез изменений в организме под влиянием препаратов, обладающих андрогенными качествами, связан с непосредственным действием стероидов на чувствительные к ним структуры тела: в первую очередь, фолликулы волос, кожу и слизистые (в частности ларинкса и влагалища). Ингибирование собственной гонадотропной функции с опосредствованным влиянием на половые железы остается и а заднем плане, а у значительной части больных (например, после прекращения яичниковой функции) вообще не принимается во внимание.

Клинически синдром отличается увеличением волосатости всего тела и в особенности на определенных участках - на верхней губе, подбородке, щеках, гениталиях и животе, иногда и на груди. Оволосение темени, напротив, может уменьшиться. В начале стимулируется рост волос вообще, причем постепенно изменяется их характер: они становятся более толстыми, плотными, жесткими и темными. Вместе с тем кожа огрубевает, становится более жирной, появляются фолликулиты, угри, в особенности на спине. Изменяется тембр голоса; он становится хриплым, более низким, грубоватым. Иногда изменения голоса предшествуют усиленному гипертрихозу. Обычно увеличивается и вес тела; при очень продолжительном лечении огрубевает и скелет, а объем мускулатуры увеличивается. Иногда наблюдаются отеки, главным образом на нижних конечностях. У девушек и молодых женщин может наступить увеличение клитора; если яичники сохранились, то может оказаться нарушенным менструальный цикл или измениться характер кровотечения; эндометрий постепенно атрофируется. Наблюдается также известная эротизация (доходящая до патологической мастурбации), иногда связанная с тягостными ощущениями. Вообще, как правило, наступает некоторая психическая перестройка, происхождение которой весьма сложное и не может быть сведено лишь к действию андрогенных гормонов; значение имеет и беспокойство в связи с основным заболеванием, а также и сознание о наступивших сдвигах в организме. У детей вирилизирующий эффект сочетается с первоначальным стимулированием роста, но возможно, наоборот, и преждевременное прекращение его в связи с ускоренным созреванием и закрытием эпифизарных щелей. Андрогенное лечение беременных может вызвать псевдо-гермафродитные изменения у плода. Все это требует применение андрогенных гормонов, как и анаболических стероидов, лишь при строгих показаниях и под контролем, а у детей - в возможно минимальной дозе и с периодическими интервалами в курсе лечения.

Наступившую вирилизацию нельзя устранить путем применения противодействующих андрогенам средств. Если состояние больного позволяет, то нужно уменьшить дозу или прекратить лечение, после чего изменения в организме постепенно ослабевают и сходят на нет; но они могут и сохраниться, хотя и в более слабой форме, в течение ряда месяцев и лет. Вот почему большое значение имеет вопрос о профилактике, которая в свою очередь связана с абсолютностью или относительностью показаний, а также и с дозой и ритмом лечения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: