Лекарственная железо-дефицитная анемия


Продолжительный прием салицилатов (аспирин и др.), резерпина, кофеина, бутазолидина и кортикостероидов может вызвать латентные кровоизлияния в желудок с последующим развитием железо-дефицитной анемии.

Точный патогенетический механизм лекарственных кровоизлияний в желудок еще не выяснен. При помощи лабораторных данных было установлено, что около 74% лиц (больных и здоровых), принимающих аспирин, получают кровоизлияния в слизистую желудка. Количество кровопотери связано с общей дозой и частотой приема лекарства. Наблюдается и индивидуальная повышенная чувствительность к аспирину. Путем биопсии обнаруживали отек слизистой желудка - диффузные кровоизлияния без изъязвлений. Изменения в слизистой развиваются не параллельно с продукцией желудочного сока. У небольшой части больных с кровоизлияниями после лечения салицилатами развивается железодефицитная анемия. При кортикостероидном лечении получается и изъязвление слизистой желудка.

Клиническая картина. Развивается анемия с незначительным уменьшением количества эритроцитов и выраженным снижением уровня гемоглобина, с анизоцитозом, низким уровнем железа в сыворотке и отсутствием признаков гемолиза. Обнаруживают также изменения в слизистой полости рта и в ногтях - следствие хронического дефицита железа.

Лечение заключается в прекращении приема лекарств, поражающих слизистую желудка, в парентеральном введении препаратов железа.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: