Лекарственный остеомиелофиброз


Продолжительное применение некоторых из менее сильно действующих и хорошо переносимых цитостатиков может привести к развитию остеомиелофиброза. Чаще всего это доброкачественно протекающая форма хронической миелогенной лейкемии, в отношении которой исключена возможность наличия первичного остеомиелофиброза. Обычно на фоне продолжительной ремиссии, полученной при лечении милераном, наблюдаются признаки возрастающей спленомегалии при незначительных изменениях в картине крови. При гематологическом исследовании отмечается уменьшение количества лейкоцитов и молодых гранулоцитарных клеток с одновременным развитием анемии и тромбопении, которое приводит к геморрагическим явлениям. При цитологическом и биопсическом исследованиях костного мозга обнаруживают фиброзные изменения и значительное уменьшение числа кровяных клеток. Лейкемия остается в ремиссии до конца заболевания. Иногда в конце может развиться миелобластическая стадия. Нередко причиной смерти бывают кровоизлияния.

Подобную эволюцию может иметь и полицитемия после продолжительного лечения милераном или фракционированным лечением радиоактивным фосфором.

Первичный остеомиелофиброз, в отличие от хронического миелоза и вторичного остеомиелофиброза, протекает с повышенной или нормальной щелочной фосфатазой в сегментоядерных клетках.

Лечение. Следует прекратить цитостатическое лечение. В случаях выраженного тромбопенического геморрагического диатеза хорошие результаты можно получить при применении кортикостероидов. При углублении анемии прибегают к вливанию эритроцитной массы или цельной крови. В ранних стадиях, когда наблюдается укорочение жизни эритроцитов и селезенка не утратила гемолитической активности, следует обсудить вопрос о проведении спленэктомии.
 
Профилактика. Начиная каждый новый курс лечения цитостатиками хронической миелогенной лейкемии и полицитемии, следует делать стернальную пункцию для выявления наступающего остеомиелофиброза, в особенности когда отмечается прогрессивное увеличение селезенки, а число лейкоцитов не особенно велико.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: