Советы женщинам, как лучше заняться оздоровительным бегом

Женщинам приобщаться к бегу труднее, чем мужчинам. У них больше выражен психологический барьер: как отнесутся к этому в семье, что скажут соседи, знакомые, сослуживцы, подруги и т. д. И естественно, нехватка времени... Поэтому женщинам, чтобы найти время для бега, надо вначале поровну распределить домашнюю работу между всеми членами семьи.

Бег для женщин

Не занимаясь бегом или другими видами физических упражнений, женщина рискует своим здоровьем и в конечном счете значительно себя обкрадывает. Во-первых, полнеет, быстрее старится, чаще болеет, во-вторых, лишает себя одной из самых больших радостей - ощущения здорового, сильного тела, чувства полноты жизни. И прелесть общения с природой меньше, беднее, если не сливается с наслаждением от движения, вкуса ветра и свежего воздуха, приятной мышечной усталости, которые возникают во время бега.

Любопытно, что в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания участились не только у мужчин, но и у женщин тоже. Механизация и автоматизация рабочих операций, вторжение техники в быт снизили физическую нагрузку и на организм женщины. В результате недуги, связанные с малой физической активностью.

Сторонница оздоровления организма человека естественными средствами Г. С. Шаталова советует: «Бегать надо всем, независимо от рода занятий. Не хотите бегать - плавайте, не можете плавать - ходите не менее 5 км в день. Без движения долгой жизни не получится. И наконец, обязательно надо закаляться, приучать себя к холоду. Принимать холодный душ по утрам, ходить в легкой одежде в холодную погоду, ходьба босиком по снегу - значит опять-таки вырабатывать, накапливать энергию, необходимую для долгой и здоровой жизни».

Не следует забывать, что даже самые энергичные движения во время выполнения домашних работ не могут заменить гимнастических упражнений, а хождение по магазинам нельзя считать полноценными прогулками: по своему влиянию на организм они далеко не так эффективны, как, например, занятия оздоровительным бегом.

Благодаря большой выносливости женского организма общие принципы построения занятий физическими упражнениями, в том числе и оздоровительным бегом, у них примерно такие же, как и у мужчин. Однако во время менструаций лучше уменьшить нагрузку, а из разминки исключить вызывающие напряжение или резкие сотрясения тела упражнения, например прыжки.


Леня
06.08.2010 18:26:06
Женщинам обязательно надо бегать, чтобы свой целлюлит лечить!
С
15.08.2010 06:24:55
Женщинам надо заниматься сексом!