Диагностика эпигастральной грыжи у женщины 30 лет

Больная Фро-ва Н. Д., 30 лет, рабочая, проживающая в г. Томске, история болезни № 1118.

Поступила в клинику 21 октября с жалобами на боли в животе, усиливающиеся при физической нагрузке.

Анамнез болезни не отягощен. Больная замужем, перенесла 4 беременности, закончившиеся 2 родами, было два аборта по врачебным показаниям. Наследственность не отягощена.

Жилищно-бытовые условия хорошие, питается хорошо. Личная гигиена соблюдается. Не курит и вино не пьет.

Работать начала с 17 лет на сельскохозяйственных работах. Три последние года работает аппаратчицей в сывороточном отделе. Работа тяжелая, связана с поднятием тяжестей. В ноябре 1967 года появились боли в эпигастральной области, обращалась к врачу, который обнаружил эпигастральную грыжу. Боли в животе наблюдались в течение 5-6 месяцев после физического напряжения.

В спокойном состоянии боли отсутствуют. Явлений ущемления не было. Общее состояние больной удовлетворительное, кожа и видимые слизистые оболочки нормальной окраски. Щитовидная железа не увеличена, границы легких в норме, дыхание везикулярное, при перкуссии легочный звук. Границы сердца в норме, тон чистый. Артериальное давление 120/70 мм рт. ст.

Живот правильной формы, в акте дыхания принимает участие, границы желудка в норме. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется. Толстый кишечник безболезненный. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Дизурических расстройств нет. При пальпации живота по средней линии на 4 см выше пупка определяется плотное, болезненное образование, при натуживании и покашливании увеличивается, не вправляется. Величина образования 0,8 см в диаметре. Лабораторные исследования: кровь и моча без изменений.
Под местной анестезией сделана операция, обнаружена небольшая предбрюшинная липома, грыжевого мешка нет. Дефект в апоневрозе ушит двумя швами. Через неделю больная выписана.