Посмотрите, читатель, по сторонам. Посмотрите, и вы увидите очень много толстых, внешне неприятных людей, больных, пьющих, курящих. Невольно думаешь, куда же мы идем, что же с нами будет через десятилетия?
Ужас охватывает, если заглянуть в перспективу. Вырождаемся! По уровню здоровья, россияне ныне на 68 месте в мире, неуклонно сокращается продолжительность жизни, растет смертность, с 60-х годов отсутствует в России простое воспроизводство населения.
Кто может остановить снижение уровня здоровья, замедлить темпы вырождения? От кого зависит возрождение русских, россиян? Уверенно говорю: от семьи, педагогов, средств массовой информации и правительства.
Именно от семьи, в первую очередь, ибо благие намерения правительства, средств массовой информации, педагогов будут тщетны, если семья останется равнодушной к собственной судьбе. А в семье от кого? Понятно, от взрослых. А среди взрослых?
Преимущественно от женщины - жены, матери, дочери, сестры. От женщины, которая воспитывает детей, ухаживает замужем, готовит пищу для всей семьи.
От женщины, которая в силу ее природных особенностей обеспокоена будущим семьи. Вот поэтому и спрашиваю тебя, женщина - хранительница домашнего очага: «Кто дал тебе право рожать ослабленное потомство, воспитывать из своих детей алкоголиков, толстяков, хронических больных? Кто дал тебе право кормить мужа, отца, детей, других членов семьи вопреки современным знаниям, которые обеспечивают здоровье и долголетие? Ты что, умышленно вредишь своим близким? Возможно такое? Вполне! Из духа противоречия, из чувства мести за хлопоты, обиды, которые они тебе принесли. А может быть, тебя кто-нибудь подкупил? Интересно, за сколько ты продалась?»
Но думаю, уместнее на эту проблему смотреть все-таки с другой стороны. Ты им - мужской части своей семьи - вредишь неумышленно. Вредишь, потому что считаешь, если семья поела вкусно и сытно, то значит, она поела с пользой. Увы! Не все полезно, что вкусно!
Женщина, это по твоей, именно по твоей безграмотности, наивности и беспечности сыновья и мужья преждевременно теряют половую потенцию, распадаются браки, спиваются и погибают мужчины, сиротеют дети и, в конечном итоге, страдаешь ты сама.
Напомню, женщина, по данным науки, каждый четвертый мужчина в России - импотент. Но в последние годы появились сообщения о том, что полной или частичной импотенцией страдают около 70 процентов мужчин. Напомню, что при существующем отношении населения к здоровью, каждый четвертый из нынешнего поколения шестнадцатилетних юношей не доживет до 60 лет. Не доживет до этого возраста и 40-50 процентов ныне родившихся мальчиков.
Что же делать, чтобы в своей единственной жизни не остаться в проигрыше? Учиться порождению здорового потомства. Учиться сохранению здоровья и предупреждению преждевременной смерти. Поэтому продолжим наше обучение.
Народная мудрость гласит: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу». И с этим трудно не согласиться.
Характер человека - это совокупность больших и малых, положительных и отрицательных привычек, как сформированных в течение всей жизни, так и обусловленных генетически. Привычек, закрепившихся бессознательно на примере, подсказке окружающих, что преимущественно отмечается в детском возрасте. И сформированных осознанно на основе жизненного опыта и, нередко, распространенных заблуждений. Важно помнить, что пагубные привычные действия приводят к заболеваниям и преждевременной смерти. Рассмотрим это на примере формирования гипертонии в следующем посте.