Любительские занятия бегом

Бегунам с избыточным весом нужен не очень мягкий, но упругий грунт, а также обувь с мягкой подошвой, предохраняющей мышцы и связки ног. Лучшей обувью для тренировки являются кроссовые туфли, имеющие толстую подошву. В таких туфлях можно спокойно тренироваться везде, даже на твердых асфальтовых покрытиях. Если таковых нет, можно использовать кеды или полукеды с толстой мягкой подошвой. Если же нет и такой обуви, бегайте в простых кедах или резиновых тапочках. Однако они должны быть на размер больше, что позволит вложить в них мягкие стельки, которые каждый может приготовить сам.

Любительское занятие бегом на набережной

Для этого губчатую резину или упругий поролон толщиной не более 1 см вырезают по ноге. К этой заготовке пришивают фетровую стельку, необходимую для того, чтобы впитывался пот, иначе нога будет скользить по резине. Готовая стелька вкладывается в кеды или резиновые тапочки фетром вверх.

Бегунам с ожирением рекомендуется выбирать обувь с резиновыми супинаторами, задача которых поддерживать продольный свод стопы в момент относительного отдыха. Это связано с тем, что нормальный свод человека поддерживается подошвенными мышцами. При выполнении большого объема бега или просто при перегрузках, особенно если бегун имеет избыточный вес, эти мышцы начинают уставать, сила и тонус их снижаются и свод начинает медленно опускаться, что вызывает болевые ощущения в различных областях стопы, в колене и даже в тазобедренном суставе и может привести к плоскостопию.

Пока человек стоит, ходит, бегает, подошвенные мышцы напряжены и поддерживают нормальный свод стопы. Супинаторы в кроссовых туфлях дают возможность мышцам стопы в различные моменты дополнительно отдохнуть, принимая на себя функцию поддержания свода. Под поперечный свод обычно ничего не подкладывают.

Для продолжения регулярных занятий бегом, профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата важным условием является нормальное состояние мышц и связок ног. Проведение тренировок при травмах и с сильными болевыми ощущениями ведет к изменению техники, формированию неправильных навыков бега и возникновению хронических заболеваний. Поэтому необходимо выполнять следующие гигиенические требования. После каждой тренировки надо принимать теплый душ или мыться в ванне. Если такой возможности нет, следует обтереться теплой водой. Раз в неделю следует посещать парную баню (когда нет тренировки).

Надо систематически поддерживать силу и тонус подошвенных мышц стопы. Для этого необходима специальная гимнастика по типу той, которая рекомендуется при плоскостопии.

Важное значение дли поддержания правильной осанки в беге и профилактики травм имеют упражнения, направленные на укрепление мышц живота и спины. В процессе занятий должно быть обеспечено равномерное развитие этих мышечных групп.