Свиного гриппа больше нет!

Если быть абсолютно точным, свиной грипп конечно остался, от него также продолжают умирать люди. Просто Всемирная организация здравоохранения под давлением стран-производителей свинины, приняла решение изменить название болезни. И сейчас, вместо привычного названия свиной грипп, ВОЗ рекомендует называть болезнь A/H1N1.

Свиной грипп

По сути это переименование ничего не меняет, болезнь не станет менее опасной. А теперь немного свежей информации о свином гриппе:

Кейджи Фукуда, заместитель руководителя ВОЗ по здоровью и безопасности, сказала: "Мы знаем, что представляет собой вирус H1N1. Это научно обоснованно и не налагает каких-либо клейма позора, каким в последние дни заклеймили свиней".

ООН выразило обеспокоенность тем, что термин "свиной грипп" вводит в заблуждение потребителей в России и Китае, где запретили ввозить свинину из Канады и Мексики. И то, что творится в Египте, тоже результат огульного использование несоответствующего названия гриппа.

В среду, египетское правительство приняло решение о забое почти 300000 свиней в качестве меры предосторожности против гриппа. Фермеры недовольны таким решением, но свиней уже начали забивать.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), неоднократно заверили, что свиной грипп не может быть передан из свинины человеку.

Но для многих из нас, название свиной грипп уже ассоциируется с этой болезнью, поэтому вряд ли решение ВОЗ о переименовании изменит отношение населения к свинине.


Глобальное распространение вируса свиного гриппа

По мнению ВОЗ, новые данные на сегодняшний день, 1 мая 2009 года, 11 стран официально сообщили 331 случаев гриппа.

Мексика сообщила о 156 подтвержденных случаев заболевания людей инфекцией, в том числе девять погибших, в то время как в ряде случаев в Соединенных Штатах в настоящее время 109 вершин, в том числе один человек погиб.

Другие страны с лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа - Австрия (1), Канада (34), Германия (3), Израиль (2), Нидерланды (1), Новая Зеландия (3), Испания (13), Швейцария (1) и Великобритания (8).


О свином гриппе

CDC описывает грипп свиней (свиной грипп), в качестве респираторных болезней свиней, вызванных вирусом гриппа, который является регулярной причиной вспышек инфекции у свиней.  

Свиной грипп, как правило, не инфицирует людей. Его симптомы у людей схожи с симптомами обычного человеческого сезонного гриппа, в том числе лихорадка, вялость, отсутствие аппетита и кашель.

В целях предупреждения заражения вирусом, ВОЗ рекомендует, чтобы люди тщательно мыть руки с мылом, и советует обратиться за медицинской помощью, если они почувствовали какие-либо симптомы гриппа.

Агентство также подтверждает, что люди не могут заболеть свиным гриппом, если они потребляют надлежащим образом приготовленные из свинины блюда.  


Ан
02.05.2009 01:01:53
А я уж и реально подумал, что такие свежие новости и свиного гриппа больше нет, обидно что это не так.
Гость
02.05.2009 12:18:13
Выдумали свиную лихорадку, чтобы народ пугать.
Аф
02.05.2009 22:15:07
Почему поменяли название свиного гриппа на  грипп A H1N1 ?  
Коба
03.05.2009 14:37:31
Когда ватно-марлевые повязки надевать? Они защищают от вируса?