ВОЗ прогнозирует вторую волну эпидемии свиного гриппа

Руководитель Всемирной организации здравоохранения заявила, что свиной грипп может вернуться, несмотря на то, что мексиканское правительство настаивает о спаде болезни. .

Маргарет Чан в понедельник сказала, что снижение смертности вне и внутри Мексики, не означает, что эпидемия подходит к концу.  

Чан также добавила, что если вирус продолжит распространяться, это будет самой большой эпидемией этого века, с которой пришлось столкнуться человечеству.

Чен уточнила, что она не предсказывают пандемию, однако она готовится к ней. Всемирная организация здравоохранения направила препараты для антивирусного лечения в 72 развивающихся страны, для использования в случае возникновении пандемии.

Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордоба сказал, что по всей видимости вспышка болезни достигла своего пика, и что количество тяжелых случаев заболевания снижается.

Jose Angel Cordova

Мексика является центром международного вспышки. Она сообщила о 19 погибших и еще о 487 случаях инфицирования. В соседних США подтвердилось 226 случаев по всей стране и один человек погиб (двухлетний ребенок).

Ученым еще предстоит определить численность и смертность от ранее неизвестного штамма гриппа, который представляет собой смесь свиного, птичьего и человеческого вируса гриппа.

Новый штамм вызывает обеспокоенность, поскольку он распространяется не во время нормального сезона гриппа, а также был смертельным для людей.

Эксперты опасаются, что вторая волна гриппа может прийтись на зимний сезон, когда активно распространяется типичный вирус гриппа. В таком случае локализовать болезнь и бороться с нею будет значительно сложнее.