Когда будет создано лекарство от рака?

Корреспондент:
- Не следует ли в свете новых представлений пересмотреть вопрос о возможности наследования приобретенных свойств, что решительно отвергалось генетикой и на чем все же настаивали некоторые ученые?


Профессор С. М. Гершензон:
- Вы затрагиваете важную общебиологическую и мировоззренческую проблему. Действительно, в связи с открытием «обратной транскрипции» некоторыми учеными, как за границей, так и в СССР, в последнее время высказывались мнения, что это открытие якобы опровергло «центральную догму» и сделало вероятной передачу генетической информации от белков к нуклеиновым кислотам. А это служило бы подтверждением ламарксистской концепции наследования приобретенных признаков. Нужно решительно подчеркнуть полную безосновательность и ошибочность подобного рода высказываний.

Теперь хорошо известно, как передается информация от нуклеиновых кислот к белкам, выяснены основные этапы этого сложного процесса. Что же касается предположения о возможности передачи информации от белка к нуклеиновым кислотам, то тщательный теоретический и экспериментальный анализ полностью исключает такую возможность. Информация не может передаваться от белков к нуклеиновым кислотам. Поэтому попытки использовать открытие «обратной транскрипции» для обоснования ламаркистских представлений совершенно несостоятельны.

Если же вернуться к волнующей проблеме борьбы против рака (лечение рака легких и рака желудка), то я полностью разделяю мнение известного советского генетика акад. АН СССР Д. К. Беляева, который говорит: «Фронтальное наступление науки в XX веке знает много блестящих страниц. К своим крупнейшим достижениям наука пришла постепенно, шаг за шагом, продвигаясь к познанию истины. Таким же путем идет биология к победе над раком. Придет время, когда в летописи победы человеческого разума над злокачественными опухолями, принесшими столько страданий людям, открытия, известные пока лишь узкому кругу специалистов, будут, безусловно, поставлены в ряд великих благодеяний, которыми одарила биология современное человечество. Но это дело будущего. Задача же сегодняшнего дня состоит в том, чтобы всемерно ускорить эту победу».

Мы работаем над разрешением этой благородной задачи, и я верю, что она будет решена.