Как правильно делать массаж?

Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Как правильно делать массаж?
 
Итак, как нельзя делать массаж

1. Как нельзя? Делать массаж руками, а не телом.

Что будет? Сорвете спину себе, устанете через 20 минут сеанса, не сможете расслабить партнера.

Как правильно?  Правильная стойка массажиста, о которой я писала в статье «Основы релакс-массажа» — тело находится в равновесии, все движения делаются корпусом, а не руками. Во время массажа нам не нужно прикладывать силы мышц – вес нашего тела делает это за нас. Спина должна быть прямой. В общем, все подробности лучше посмотреть в [видео].

2. Как нельзя? Трогать лимфоузлы и позвоночник

Что будет? С позвоночником последствия могут быть самыми непредсказуемыми… Поверьте, лучше не стоит. Массаж лимфоузла приводит к нарушению тока лимфы и травмированию лимфоузла, а это – ухудшение самочувствия, а если мужчина болеет, то болезнь быстро разносится по всему организму.

Как правильно?  Массируйте околопозвоночные мышцы, которые находятся по обе стороны от позвоночника (см. видео). Во время массажа пропускайте лимфатические узлы: основные находятся под коленями, на локтевом сгибе, в паховой области и вблизи угла нижней челюсти. Вообще, массируйте мышцы, а не кости или кожу, — избавьте себя от лишней работы, а любимого – от боли;)

3. Как нельзя? Напрягаться, нервничать, злиться, волноваться во время массажа

Что будет? Все ваши эмоции передадутся мужчине. И он будет напрягаться, нервничать, злиться и волноваться, вместо того чтобы расслабиться.

Как правильно? Правильно – настроиться на спокойствие, радость и любовь к своему мужчине. Настроиться на серьезный лад (бывает что вместо массажа получается сеанс смехотерапии, — это из-за неуверенности в себе и неправильного настроя). Правильно – вкладывать любовь и спокойствие (страсть, наслаждение) в каждое прикосновение. По-другому никак.

4. Как нельзя? Кормить романтическим ужином перед массажем.

Что будет? Как минимум – не сможете сделать массаж живота, у партнера будут неприятные ощущения при положении лежа на животе. А в худшем случае весь ваш ужин выйдет обратно, простите за грубость…

Как правильно? Перед массажем можно напоить чаем, а вот кушать лучше за 2 часа до, не позднее. После массажа лучше тоже не есть в течение 30-40 минут. Потом, если очень захочется – можно.

5. Как нельзя? Царапать! Вернее, царапать можно, но лучше делать это в меру, аккуратно и не с самого начала массажа.

Что будет? Неприятные ощущения у мужчины, расцарапанная спина. Расслабиться у него не получится.

Как правильно? Ногти на руках должны быть коротко отстрижены – обязательное условие. Можно оставить 1-2 длинных ногтя, если ваш любимый – фанат острых ощущений, но начинайте использовать этот инструмент только когда тело будет расслаблено, то есть не раньше чем в середине сеанса.
 
Ну да, с длинными ногтями массаж делать не получится, от ноготков я избавилась, хотя мне и было очень жалко.
 
Вот хороший фильм, как правильно делать массаж детям до одного года. Все популярно обясняют.

 
И еще хорошее видео, как делать массаж при коликах у младенца

 
Я обожаю массаж. Сама делать не умею. но муж мне делает массаж ежедневно. Вот решила тоже научиться, чтобы ему делать.
 
Виды массажа для новорожденных В зависимости от назначения детский массаж подразделяется на: лечебный; лечебно-профилактический; профилактический.

Лечебный массаж проводится специалистом и дает хороший эффект при лечении детей с такими заболеваниями, как: гипотонус; гипертонус; врожденная мышечная кривошея; асимметрия мышечного тонуса туловища и конечностей; дисплазия тазобедренных суставов; врожденный вывих суставов; врожденная косолапость; приобретенная косолапость; плоско-вальгусная стопа; пупочная грыжа; Х-образная и О-образная деформация ног; заболевания центральной нервной системы. В зависимости от диагноза применяются различные приемы массажа, но положительные результаты возникают при любых воздействиях на кожу и мышцы малыша уже по прошествии нескольких сеансов массажа.

Лечебно-профилактический массаж, при котором разминается все тело с акцентом на проблемных участках, нормализует кровообращение, налаживает работу сердечно-сосудистой системы, исправляет дефекты костной и мышечной систем. Данный вид массажа рекомендуется при нарушениях пищеварительной системы, заболеваниях мочеполовой системы и органов дыхания. Проводится лечебно-профилактический массаж только специалистом. Целью профилактического массажа является помощь в развитии двигательной активности ребенка. Благодаря массажу малыш быстрее учится: переворачиваться на живот; ползать; садиться; самостоятельно подниматься в кроватке; ходить. Благотворно влияет массаж и на функции желудочно-кишечного тракта, избавляя ребенка от кишечных колик, возникающих вследствие незрелости кишечника малыша. Профилактический массаж: улучшает кровообращение, дыхание; стимулирует обмен веществ, аппетит; у легко возбудимых детей нормализует сон и поведение.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Я обожаю массаж. Сама делать не умею. но муж мне делает массаж ежедневно. Вот решила тоже научиться, чтобы ему делать.
Это просто! Для начала тебе нужно понять, как двигать руками и пальцами. Лучше еще анатомию мужской спины почитать, потом два-три видео, и будешь делать не хуже, чем массажистка. Тем более, муж всегда может сказать тебе, если он разбирается.
 
Техника массажа трехлетнего ребенка. Супер.

 
Помните о противопоказаниях к массажу:


Противопоказания к массажу

Любой вид массажа противопоказан при наличии у ребенка: высокой температуры; заболеваний крови; кровотечений; кожных заболеваний; пороков сердца (возможен с разрешения кардиотерапевта); острых заболеваний мочеполовой системы (цистита, пиелонефрита); тяжелой формы рахита; туберкулеза костей и суставов; гепатита; травм конечностей, больших ран и ожогов.
 
Нашла о преимуществах массажа, интересно написано.

Преимущества массажа:

   Если Вы массируете ребёнка с момента его появления на свет, Вы помогаете ему быстрее справится со стрессом, который он испытывал при рождении.
   Массируя ребёнка, Вы укрепляете его иммунную систему и повышаете уровень гормональной защиты от стрессов в более позднем возрасте: подростков, юношеском и зрелом.
   Массаж развивает более доверительные отношения между детьми и родителями, поскольку ребёнок, окруженный любовью и заботой, чувствует себя уверенней и спокойней.
   Массаж помогает всестороннему развитию ребёнка, малыш становится коммуникабельным, легче сходится с людьми.
   На физическом уровне массаж препятствует возникновению аллергии, укрепляет кожу и ткани, помогает при вздутии живота, снимает боль в желудке, развивает мускулатуру и улучшает координацию движений.
   Массаж способствует активному развитию детей, рождённых раньше срока.
 
Я ребенку массаж с рождения делала. Я заплатила массажистке из поликлиники, она мне все показала, два раза сделала и объяснила все, а после этого я все сама. Было подозрение на кривошею, но благодаря моему массажу все нормализовалось. Так что девчонки, если нет больших денег на хороших массажистов (а хороший массажист стоит очень дорого), то учитесь делать сами. Для ваших детей это будет очень большой плюс. Ну и мужу понравится, от массажа ни один человек не откажется.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки