От гипертонии лечат домашние хлопоты


От гипертонии лечат домашние хлопоты 10.01.2010 20:38 Чтобы нормализовать свое давление не всегда нужно бежать к доктору или в спортивный зал. Согласно новому исследованию, домашняя уборка и мытье посуды могут вылечить от начинающейся гипертонии.

- Почти все виды рутинной домашней работы помогают снизить давление у людей, страдающих гипертонией. Но надо помнить, что работать нужно своими руками, без помощи стиральной машинки, пылесоса и посудомоечной техники, тогда результат не заставит себя ждать, - говорит Джами Падилья, координатор исследования, аспирант Университета Индианы Блумингтон (Блумингтон, США).

Во время исследования, которое длилось три месяца, ученые совместно с добровольцами (28 человек от 42 до 63 лет, страдающие гипертонией), выявили прямую взаимосвязь между домашней работой и уровнем артериального давления.

- Все наши добровольцы в течение трех месяцев носили специальные датчики, замеряющие давление. Дальнейший анализ данных показал, что наиболее благоприятно на снижение давления влияли встречи с близкими родственниками и обычные дела по дому, - добавила Джами Падилья.

Полученные исследователями данные наглядно свидетельствуют, что не только работа по дому, но и любая физическая активность должна рассматриваться в комплексе мер по нормализации давления у людей, страдающих гипертонией.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 27.08.2012 00:54:47
А я хоть хлопочу, хоть не хлопочу, все равно давление зашкаливает...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: