Иглоукалывание облегчает симптомы экземы


Иглоукалывание облегчает симптомы экземы 23.01.2010 00:05 Исследователи из Университета Мюнхена (Германия), изучили краткосрочный эффект иглоукалывания на воспаление и зуд кожи, возникающие при обострении экземы. С тридцатью добровольцами ученые провели серию экспериментов, в результате которых стало ясно, что при правильном проведении процедуры сильное воспаление и кожный зуд значительно слабеют или пропадают совсем. Также было установлено, что при воздействии аллергенов (пыльца и др.) на пациента, который прошел сеанс иглоукалывания, аллергические реакции протекают в слабо выраженной форме.

- Мы отработали три варианта воздействия на кожу при обострении экземы и аналогичных аллергических реакциях. В первом варианте специалист ставил иглы строго по точкам, рекомендуемым традиционной китайской медицины. Во втором варианте иглы ставились без учета акупунтурных точек, а в третьем - воздействие на точки делалось не иглами, а пальцами. В первом и в третьем случаях были замечены положительные реакции организма и снижение симптоматики экземы. Во втором варианте терапии никаких изменений не произошло, - сказал Флориан Пфаб, руководитель исследовательской группы.

Полученные данные показывают, что правильно проведенное иглоукалывание или пальпация, может в значительной степени облегчить жизнь людям, страдающим экземой.

В китайской медицине, иглоукалывание используется для лечения широкого спектра заболеваний. Китайские медики считают, что конкретные акупунктурные точки на коже связаны с внутренними путями, которые проводят энергию ци (жизненную энергию человека), и стимулирование этих точек с помощью тонкой иглы способствует оздоровлению потока ци.

Современные исследования, проведенные учеными США, Франции, Китая и России за последние десять лет также подтверждают, что иглоукалывание может  смягчить боль, изменяя реакцию нервных клеток и  регулировать содержание различных гормональных веществ в крови.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 19.02.2011 02:09:27
Да ну, вы так дойдете, что можно переломы этими иголками лечить. Не помогает! Вообще иглоукалывание это большой мыльный пузырь!
Гость, 27.08.2012 01:45:29
Не только облегчает, мне экзему именно иголками вылечили.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: