Пластическая хирургия будет выходить из кризиса несколько лет


Пластическая хирургия будет выходить из кризиса несколько лет 24.01.2010 01:35 По мнению экспертов, пластическая хирургия будет выходить на докризисный уровень продаж в течение нескольких лет после стабилизации финансовой ситуации в мире.

- За 2009 год количество предоставленных услуг, носящих непосредственное хирургическое вмешательство с целью улучшения эстетических характеристик внешности, сократилось на 15%. Падение наблюдалось только в сегменте пластической хирургии, тогда как косметологические манипуляции с уколами красоты и другими косметическими процедурами не только не сократились, но в некоторых случаях даже выросли. Такой подъем зафиксирован, например, по инъекциям ботокс и диспорт, за 2009 год рост продаж составил 11%, что очень хорошо для кризисного времени, - говорит Отто Стив Борнингер, директор профсоюза эстетических хирургов Нью-Йорка.

Падение спроса наблюдалось на процедуры увеличения и коррекции груди, подтяжку лица, липосакцию, ринопластику.

- Но самое страшное для отрасли не в том, что за один год мы недополучили 15% средств, все значительно серьезнее. Потенциальные клиентки отложили процедуры на потом и прожили без них целый год. Кто-то уже смирился с мыслью, что эта процедура не так важна, другие вместо подтяжки кожи лица пошли на ботокс, и их устроил практически тот же эффект, но за значительно меньшие деньги. После этого мало кто из клиентов вернется к более дорогой процедуре. Однако это не значит, что наступил полный крах, это естественный эволюционный процесс. Пациенты были ограничены в финансах и стали выбирать менее затратные процедуры. После полной экономической стабилизации в обществе, пластическая хирургия уже через два-три года вернется к докризисному уровню, - добавил Отто Стив Борнингер.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 27.08.2012 01:46:40
Да. пластическая хирургия как отрасль медицины потихоньку загибается, уже никого не заманишь на ботокс, так как все знают, что он очень опасен. И на увеличение груди тоже желающих нет - все рака боятся.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: